...

Глава МИД Хорватии прибывает с официальным визитом в Россию

Россия Материалы 6 ноября 2006 11:45 (UTC +04:00)

Глава МИД Хорватии Колинда Грабар-Китарович в понедельник прибывает с официальным визитом в Россию, где проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, примет участие во встрече российских и хорватских деловых кругов, выступит в Дипломатической академии МИД России, а также посетит Санкт-Петербург, сообщает Trend .

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, в центре двусторонней повестки дня будет обмен мнениями о перспективах развития политического диалога, путях расширения торгово-экономического сотрудничества, его вывода на качественно новый уровень.

"Особое внимание при этом планируется уделить диверсификации товарооборота, в том числе в свете недавно подписанного Соглашения об урегулировании клирингового долга бывшего СССР перед бывшей Югославией в части, приходящейся на Хорватию, перспективным проектам в газовой и нефтяной сферах, а также инвестиционному сотрудничеству, включая участие российского капитала в приватизационных процессах в Хорватии", - сказал дипломат.

Важной, по его словам, темой будет дальнейшее укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений, в частности, в хозяйственной и гуманитарной сферах. Это касается завершения работы, в частности, над соглашениями о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, о взаимных поездках граждан.

В ходе намеченных на вторник, 7 ноября, переговоров Лаврова и Грабар-Китарович планируется обсудить также взаимодействие двух стран в рамках международных и региональных форумов, проанализировать обстановку на Балканах.

"Международная часть повестки дня будет весьма насыщенной. В ее рамках предстоит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам глобальной и европейской политики, а также взаимодействию в борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая международный терроризм. Особое внимание уделим теме реформирования ООН и ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе)", - отметил Михаил Камынин.

"Рассчитываем на предметное обсуждение с хорватскими партнерами обстановки в Юго-Восточной Европе на основе во многом созвучных оценок состояния дел в регионе", - сказал он.

По его словам, "существенными звеньями процесса оздоровления ситуации там остается налаживание полноформатного сотрудничества Хорватии с Сербией, а также ее конструктивное влияние на дальнейший ход мирного процесса в Боснии и Герцеговине на базе Дейтонских договоренностей".

В 1995 году на базе ВВС США близ Дейтона (штат Огайо в США) было парафировано общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, которое стали называть Дейтонским. Оно вступило в силу после подписания 14 декабря того же года в Париже.

Как сообщил Камынин, в России исходят "из того, что углубление российско-хорватского политического диалога по региональной проблематике является важным вкладом в обеспечение прочной стабильности на Балканах".

"В целях дальнейшего развития сотрудничества в области образования, науки и культуры предложим хорватской стороне начать подготовку межправительственной Программы культурного сотрудничества на очередной срок - с 2007 по 2010 год", - сказал Камынин.

В мае будущего года, напомнил Камынин, исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Хорватией.

"С удовлетворением констатируем поступательный характер отношений с Республикой Хорватией, партнерство с которой развивается на основе прагматизма и взаимного уважения. Предстоящий визит призван дать новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях", - подчеркнул дипломат.

Лента

Лента новостей