...

Глава МИД Италии обсудит с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке

Россия Материалы 5 декабря 2006 11:16 (UTC +04:00)

Вице-премьер и глава МИД Италии Массимо Д'Алема во вторник встретится в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил итальянский МИД.

В повестке встречи "прежде всего, актуальные вопросы международной политики и, главным образом, ситуация на Ближнем Востоке", сказал РИА Новости в телефонном интервью официальный представитель итальянского МИД Паскуале Феррара (Pasquale Ferrara).

По его словам, переговоры с Россией по этим вопросам особенно важны, так как она является членом квартета посредников ближневосточного урегулирования, в который входят также США, ЕС и ООН. Д'Алема является сторонником введения миротворческого контингента ООН в сектор Газа, что, по его мнению, могло бы стать одним из способов урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной, сообщает Trend .

"Возможно, речь зайдет также об энергетической безопасности, будут затронуты и вопросы двусторонних отношений", - уточнил Феррара.

Сам глава МИД, отвечая в понедельник в Белграде на вопросы журналистов, заявил, что в ходе встречи с российским президентом намерен поднять вопрос о расследовании смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. По словам министра, он намерен попросить российские власти о сотрудничестве, чтобы "в дело была внесена полная ясность".

Глава МИД Италии хочет попросить "полной поддержки" со стороны России для следователей и полиции, "в первую очередь - лондонской". "Эта история затронула и Италию, и нужно, чтобы на нее был пролит свет, и появилась полная ясность относительно того, что произошло, чтобы были определены ответственные. Это прежде всего в интересах Москвы, а не только стран Европы", - сказал Д'Алема.

Литвиненко скончался в больнице лондонского Университетского колледжа 23 ноября. Врачи утверждают, что в теле Литвиненко найдено радиоактивное вещество полоний-210. Представители антитеррористического отделения Скотланд-Ярда прибыли в Москву, чтобы провести расследование и допросить людей, встречавшихся с Литвиненко в Лондоне 1 ноября. Предполагается, что в этот день Литвиненко был отравлен.

В тот же день, 1 ноября, экс-офицер ФСБ встречался и с гражданином Италии Марио Скарамеллой, который привлекал Литвиненко к сотрудничеству, будучи консультантом парламентской комиссии (так называемой "комиссии Митрохина"). Эта комиссия в 2002-2006 году расследовала деятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии.

Из расшифровок его телефонных переговоров с председателем комиссии, сенатором от партии Берлускони "Вперед, Италия!" Паоло Гуццанти, выяснилось, что Скарамелла пытался найти компрометирующие сведения, которые указывали бы на связь с КГБ нынешнего итальянского премьера, а в ту пору главы оппозиции, Романо Проди. Эти расшифровки вызвали в Италии крупный скандал. Проди заявил о намерении подать в суд на Гуццанти и Скарамеллу как на лиц, "оскорблявших его достоинство гражданина и представителя государственных интересов", а ряд сторонников Проди потребовал немедленной отставки сенатора.

Сам Скарамелла находится в данный момент в Лондоне, в больнице Университетского колледжа, поскольку в его организме также были обнаружены следы полония-210. Гуццанти сказал, что его бывший консультант находится при смерти. Британское агентство по здравоохранению, впрочем, распространило сведения о том, что больной пока чувствует себя хорошо.

Помимо встречи с главой российского государства, в графике министра иностранных дел Италии, который прилетел в Москву в понедельник вечером, значится также участие в работе российско-итальянской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству.

Эта комиссия работает уже третий год. Ранее ее деятельностью руководил Джанфранко Фини, возглавлявший МИД при предыдущем правительстве.

Министр экономического развития Италии, Пьерлуиджи Берсани, который участвовал 29 ноября в церемонии пуска второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге, сказал, что "Италия стремится к тому, чтобы достигнуть с Россией взаимовыгодных экономических отношений, распространяющихся на 360 градусов".

Он отметил, что "система взаимосвязей между Россией и Италией обогащается с каждым днем", и привел в пример заключенные в последние месяцы крупномасштабные соглашения между итальянским газовым концерном Eni и Газпромом, договоренности между итальянским концерном Finmeccanica и российским авиастроительным концерном Сухой и протокол о сотрудничестве, подписанный министром транспорта Италии Алессандро Бьянки (Alessandro Bianchi) с руководством ОАО РЖД.

Министр упомянул и о Северо-Западной ТЭЦ, которая с 2004 года управляется международным консорциумом с участием итальянской энергетической компании Enel.

Обсуждение двусторонних российско-итальянских отношений между Массимо Д'Алемой и главой МИД РФ Сергеем Лавровым 5 декабря не планируется, уточнили в итальянском внешнеполитическом ведомстве.

Лента

Лента новостей