...

Президентские выборы в Туркмении признаны состоявшимися

Россия Материалы 11 февраля 2007 18:11 (UTC +04:00)

Президентские выборы в Туркмении признаны состоявшимися. По данным ЦИК, преодолен 50-процентный порог явки. На данный момент проголосовали около 70% избирателей, передает телеканал "Вести24".

Первые в истории страны альтернативные выборы были назначены в связи со смертью в декабре прошлого года прежнего лидера - Сапармурата Ниязова. Он правил Туркменией в течение 21 года, из которых последние 15 лет был бессменным президентом.

Временно исполняющий обязанности главы государства Курбанкули Бердымухаммедов считается неоспоримым фаворитом на победу на выборах. Все шестеро представленных в бюллетенях кандидатов являются членами единственной в стране политической партии, созданной С.Ниязовым.

Находящимся за границей представителям оппозиционных сил было отказано в праве баллотироваться на высший государственный пост, что вызвало серьезную критику на международном уровне

Выборы проходят без участия международных наблюдателей. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объяснила отсутствие своих наблюдателей тем, что организация не успела подготовиться к выборам за то время, которое было назначено правительством.

Эти выборы - первые за всю историю Туркмении, в которых участвуют несколько кандидатов. По прогнозам туркменских политиков, наиболее вероятна победа действующего исполняющего обязанности президента Курбанкули Бердымухаммедова. Ашхабад обещал обеспечить честные и демократические выборы, однако мировое сообщество, до сих пор не признавшее свободным ни одно голосование в Туркменистане, скептически отнеслось к этому обещанию.

Кроме К.Бердымухаммедова Народный совет страны утвердил еще пять кандидатов на высший пост в государстве, однако по мнению аналитиков, все они малоизвестны и практически не имеют шансов на победу.

Бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался 21 декабря 2006г. Он был избран на пост президента страны в 1990г. В 1999г. Народный совет Туркменистана принял решение о пожизненном президентстве С.Ниязова, передает РБК.

Лента

Лента новостей