...

МИД РФ: Российско-венесуэльские отношения являются традиционно дружескими и успешно развиваются во всех сферах

Россия Материалы 28 июня 2007 13:21 (UTC +04:00)

Российско-венесуэльские отношения являются традиционно дружественными и успешно развиваются во всех сферах, отметил в интервью, приуроченном к визиту в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает РБК .

По его словам, российско-венесуэльские связи, официально установленные ровно 150 лет назад, носят традиционно дружественный характер. "За это время достигнуты высокий уровень и доверительность политического диалога, который служит надежным базисом для обеспечения поступательного комплексного развития двусторонних отношений", - отметил представитель МИД. Он также упомянул расширяющиеся связи между регионами России и Венесуэлы и проводящиеся на регулярной основе межмидовские политические консультации, которые позволяют фиксировать близость или совпадение позиций двух стран по многим актуальным международным проблемам.

Россия и Венесуэла выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, укрепление авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и

стратегической стабильности, отмечают в МИД РФ.

Что касается экономических связей Москвы и Каракаса, то их российская сторона также характеризует как успешные и активно развивающиеся. По словам представителя МИД, по итогам 2006г. товарооборот составил 90 млн долл. США. Весомый вклад в развитие сотрудничества вносит межправительственная российско-венесуэльская комиссия высокого уровня, третье заседание которой состоялось в Москве в октябре 2006г. Очередное заседание комиссии намечено провести в октябре этого года в Каракасе.

Лента

Лента новостей