...

Российские шпионы вновь активизировались, заявил ветеран разведки США

Россия Материалы 26 июля 2007 13:58 (UTC +04:00)

Работа американской контрразведки в отношении России будет предметом закрытых слушаний в четверг в конгрессе США, которые состоятся в подкомитете по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке палаты представителей.

По данным секретариата палаты, слушания будут проходить за закрытыми дверями и повестка дня, а также состав приглашенных на слушания лиц не разглашаются.

Причина, по которым проводятся слушания на данную тему, также не уточняются, передает РИА Новости .

В начале мая текущего года на слушаниях в конгрессе США директор национальной разведки США Майкл Макконнелл выступил с публичным утверждением, что деятельность российской внешней разведки против США по своему размаху сейчас приближается к периоду "холодной войны".

"Внешние разведки Китая и России являются одними из самых агрессивных в сборе сведений о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах, приближаясь в этом к уровню "холодной войны", - заявил Макконнелл американским законодателям.

Влиятельный американский еженедельник "Тайм" со ссылкой на неназванных официальных лиц в американской разведке и правоохранительных органах еще в конце января 2005 года выступил с утверждением о том, что спецслужбы США располагают данными о деятельности в стране "более 100" российских шпионов, работающих под официальным прикрытием в качестве дипломатов.

"Они (российские шпионы) вернулись. Они чертовски загружены работой, но я не думаю, что мы знаем, чем они на самом деле занимаются", - сказал журналу анонимный ветеран американской разведки, работавший против Москвы в годы "холодной войны".

"Тайм" утверждал тогда, что численность российских разведчиков в США вернулась на уровень времен СССР и что помимо дипломатов в США на российскую разведку работает "неизвестное число бизнесменов, включая деловых женщин, а также журналистов и ученых, что несомненно увеличивает российские шпионские силы".

В конце 2004 года на специальном заседании с участием высокопоставленных деятелей администрации США "совет национальной безопасности при президенте США поручил ФБР, ЦРУ, госдепартаменту и другим ведомствам улучшить борьбу с угрозой российского шпионажа", сообщает издание.

Не названный по имени представитель американской администрации сообщил журналу, что подобно Китаю, Пакистану, Ирану и странам-союзникам США Россия использует услуги трудно поддающихся выявлению "подставных компаний" для доступа к государственным секретам и технологиям двойного применения.

"Мы считаем, что существуют тысячи таких компаний", - заявил тогда источник "Тайм".

Лента

Лента новостей