...

Глава МИД Турции прибыл в Ирак на переговоры - источник

Турция Материалы 23 октября 2007 12:17 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Турции Али Бабджан прибыл во вторник в Багдад, чтобы убедить иракское правительство принять незамедлительные меры по пресечению деятельности курдских боевиков на своей территории, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

Ожидается, что в ходе своего визита он проведет переговоры с премьер-министром Нури аль-Малики и другими руководителями Ирака, передает РИА Новости .

На прошлой неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков РПК. По данным турецких военных, там сосредоточено около 3,5 тысяч сепаратистов.

В ночь на воскресенье в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри курдские боевики напали на армейское подразделение. Погибли 12 военных, 16 получили ранения. Еще восемь турецких военных были захвачены сепаратистами.

Эту информацию в понедельник подтвердил генштаб, сообщив, что в результате проводимой на границе операции с применением артиллерии и авиации уничтожены 34 курдских боевика.

Лента

Лента новостей