...

Турки-киприоты не будут меньшинством на Кипре - глава Северного Кипра

Турция Материалы 20 июля 2008 18:21 (UTC +04:00)
Турки-киприоты не будут меньшинством на Кипре - глава Северного Кипра

Турки-киприоты никогда не были и не будут меньшинством на Кипре, заявил в воскресенье президент непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат.

Кипр разделен на греческую и турецкую часть с 1974 года, когда на север острова были высажены турецкие войска. Впоследствии там была провозглашена ТРСК, которую признает только Турция. Последняя попытка объединения Кипра была предпринята в 2004 году. Тогда греки-киприоты отвергли на референдуме мирный план генсека ООН Кофи Аннана, а турки-киприоты его поддержали, передает РИА Новости .

"Турки никогда не были и впредь не будут меньшинством на острове. ТРСК не несет ответственности за неразрешенность кипрского вопроса, мы выступаем за всеобъемлющее и стабильное урегулирование проблемы в рамках ООН", - сказал лидер турок-киприотов, выступая на церемонии, посвященной 34-й годовщине провозглашения ТРСК, которую в прямом эфире показало турецкое телевидение.

"Мы хотим со всей открытостью подчеркнуть, что нахождение на острове турецкого воинского контингента является не причиной, а следствием кипрского вопроса. Поэтому до устранения причины невозможно решить вопросы, связанные со следствием", - отметил президент ТРСК.

Выступая на церемонии провозглашения ТРСК, турецкий премьер Тайип Эрдоган также заявил о необходимости урегулирования проблемы Кипра под эгидой ООН.

"Обеспечить урегулирование на Кипре возможно под крышей ООН, в рамках миссии доброй воли генсека этой организации, на основе равноправия двух народов, населяющих остров, и отношений нового партнерства, которые будут созданы между расположенными там двумя государствами", - сказал Эрдоган.

Лента

Лента новостей