...

Турция может согласиться с кандидатурой датского премьера на пост генсека НАТО

Турция Материалы 31 марта 2009 19:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Е.Остапенко/ При выборе нового генерального секретаря Североатлантического альянса Турция не станет препятствовать стремлению остальных стран-членов и согласится с кандидатурой датского премьера.

"Турцию убедят в необходимости согласиться с кандидатурой Расмуссена", - сказал Trend по телефону из Парижа эксперт в области международной политики безопасности Ник Уитни (Nick Witney).

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, поддерживаемый США и Европой, является наиболее вероятной кандидатурой на пост следующего генерального секретаря. Новый руководитель, который заменит голландца Яапа де Хоопа Схеффера, должен вступить в должность 1 августа, а утвердить кандидатуру предстоит участникам юбилейного саммита НАТО 3 - 4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.

Однако принцип консенсуса, согласно которому принимаются решения в НАТО, может помешать избранию Расмуссена, так как Турция и Польша не готовы поддержать его кандидатуру. После скандала, связанного с публикацией в 2006 году в газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда, Расмуссен, как и вся Дания в целом, не пользуется большой популярностью в исламском мире. Причиной несогласия Турции также является отказ Дании лишить лицензии на вещание прокурдскую телекомпанию "Рож-ТВ" (ROJ TV), которую Анкара считает официальным рупором сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что присутствие Расмуссена на посту генсека НАТО, воюющего в двух мусульманских странах - Ираке и Афганистане, - может лишь ухудшить положение альянса.

Эксперты сходятся во мнении, что кандидатура датского премьера все же будет одобрена всеми, в том числе и Турцией, чему будет способствовать визит президента США Барака Обамы в Турцию, а также улучшение отношения датского премьера к исламскому миру.

Президент Обама собирается посетить Турцию после юбилейного саммита НАТО, и есть надежды, что турки решат не создавать "беспрецедентный кризис в альянсе", что застопорит его деятельность, противясь назначению, которое готовы поддержать все остальные, считает ведущий политический аналитик Европейского совета по внешним связям (ECFR) Уитни.

Желание, чтобы визит президента Обамы прошел хорошо, может подтолкнуть Турцию к поддержке кандидатуры Расмуссена, считает он.

У Турции еще нет конкретной позиции по кандидатуре Расмуссена, сказал Trend глава делегации Турции в Парламентской Ассамблее НАТО Вахид Эрдем (Vahit Erdem). При выборе кандидата Турция, по его словам, будет иметь в виду и изменение в отношении Дании к курдскому каналу "Рож".

Если ранее датское правительство полностью поддерживало вещание этого канала, то в последнее время в Европе в целом, и в Дании в частности, отношение к РПК стало более настороженным.

"Если он займет более умеренную позицию, Турция, скорее всего, не станет препятствовать его избранию", - сказал Эрдем Trend по телефону из Стамбула.

Каким бы ни было решение стран-членов НАТО, все споры и дискуссии будут проходить за закрытыми дверьми, считают эксперты.

Все разногласия будут решены за сценой, и дело не дойдет до наложения вето на кандидатуру какого-то кандидата на публике, считает европейский эксперт по отношениям ЕС - НАТО Василис Маргарас (Vasilis Margaras).

"Мы находимся в процессе переговоров, торга. Многое происходит за сценой", - сказал Trend по электронной почте Маргарас.

Среди кандидатов на пост генерального секретаря рассматривались также глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере, бывший министр обороны Великобритании Дес Браун и даже глава канадского минобороны Питер Маккей.

Турция и Польша поддерживают кандидатуру Маккея, хотя пост генерального секретаря НАТО традиционно закреплен за европейцами.

Сам Питер Маккей, однако, сообщил канадской прессе на прошлой неделе, что он больше заинтересован в сохранении своей настоящей должности, чем в том, чтобы быть избранным генсеком НАТО, сказал Trend по электронной почте эксперт по политике альянса, профессор Института европейской безопасности Арнольд Кеммэл (Arnold Kammel).

Если все же будет избран датчанин, то он попытается изменить политику НАТО в отношении арабского мира, чтобы улучшить репутацию альянса во всем мире, считает Маргарас.

НАТО, по мнению Эрдена, не только трансатлантический альянс, но и организация, которая должна поддерживать тесные отношения со всем мировым сообществом и способствовать диалогу с исламским миром.

"Поэтому любой из кандидатов на пост генсека должен хорошо знать проблемы в каждом отдельном регионе мира и иметь тесные взаимоотношения с этим регионом, - сказал Эрден. -  Это необходимое условие пребывания на посту главы альянса".

В написании статьи также принимали участие Э.Таривердиева и Р.Хафизоглу

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей