...

Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана – премьер-министр Турции

Турция Материалы 10 октября 2009 11:23 (UTC +04:00)
Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана, сказал в беседе с журналистами премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган.
Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана – премьер-министр Турции

Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана, сказал в беседе с журналистами премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган. Информацию об этом распространил телеканал CNN Turk.

"Мы не предпримем шагов, противоречащих интересам братского Азербайджана", - сказал Эрдоган.

Окончательный вариант протокола, подписанного в августе при посредничестве Швейцарии между Турцией и Арменией, будет подписан между главой МИД Турции Давудоглу и его армянским коллегой Налбандяном 10 октября.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Премьер-министр Турции также сказал, что между его страной и Азербайджаном не существует никаких проблем.

По словам премьер-министра, в церемонии подписания протокола между Турцией и Арменией будут участвовать также сопредседатели Минской группы.

"О том, что мы не предпримем шагов, которые могут ущемить интересы братской страны, я говорил также, обращаясь к народу Азербайджана во время своего выступления в азербайджанском парламенте", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей