...

Между США и Турцией, вероятно, будет достигнута тайная военная договоренность – турецкий эксперт

Турция Материалы 4 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
В ходе визита главы американского генштаба адмирала Майкла Муллена в Анкару между Турцией и США может быть достигнута тайная договоренность об использовании турецкой территории для размещения американской военной техники, вывезенной из Ирака.
Между США и Турцией, вероятно, будет достигнута тайная военная договоренность – турецкий эксперт

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

В ходе визита главы американского генштаба адмирала Майкла Муллена в Анкару между Турцией и США может быть достигнута тайная договоренность об использовании турецкой территории для размещения американской военной техники, вывезенной из Ирака, считает турецкий аналитик Хильми Озев (Hilmi Ozev).

"США и Турция могут договориться об использовании турецких территорий для переброски американских войск, выведенных из Ирака, но это вряд ли будет протекать открыто ввиду предстоящего референдума", - сказал Trend по телефону из Стамбула Озев, эксперт Центра турецко-азиатских исследований (TASAM).

Муллен прибудет в Анкару в пятницу, где встретится со своим турецким коллегой Ишиком Кошанером и министром обороны Вежди Генулем, с которыми обсудит вывод американских войск из Ирака, ситуацию в Афганистане и вопросы, связанные с американской военной базой "Инджирлик", размещенной в Турции, пишет агентство Dogan. Одной из главных тем обсуждения, как пишут турецкие СМИ, станет передача американской военной базе в Турции тяжелой техники, покидающей Ирак.

Во вторник США официально заявили о прекращении военной операции в Ираке и вывели из страны 90 тысяч военнослужащих, оставив менее 50 тысяч, которые до конца 2012 года будут обеспечивать безопасность гражданских специалистов США и дипкорпуса, а также обучать иракские силы безопасности.

Соединенные Штаты ввели в Ирак войска в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, хотя веских доказательств этому найдено не было за все годы войны. Турция тогда отказалась предоставить свою территорию для ввода американских войск в Ирак.

Визит Муллена в Анкару, по сообщению ряда турецких СМИ, проходит вслед за переговорами с турецкими дипломатами в Белом доме на прошлой неделе, касающимися результатов вывода американских войск из Ирака и увеличения контингента в Афганистане.
Турецкий аналитик Озев считает, что США и Турция не предпримут радикальных шагов в сфере военного сотрудничества в преддверии референдума на следующей неделе и предстоящих парламентских выборов в Турции в 2011 году.

По его мнению, турки и американцы будут действовать скрытно, чтобы не будоражить общественное мнение за неделю до исторического референдума в Турции.

Между США и Турцией, которая является членом НАТО, существует соглашение об использовании воздушного пространства.

Озев считает, что визит Муллен в Турцию на данном этапе связан с положением на Ближнем Востоке.

"Приезд американского адмирала следует рассматривать как мессаж остальным региональным странам", - сказал турецкий эксперт.
Вашингтон хочет продемонстрировать в очередной раз важность Турции как союзника в регионе, в частности после вывода войск из Ирака, так как семилетняя война нанесла большой удар по имиджу США на Ближнем Востоке.

"США посылают сигнал, что другие страны должны следовать их примеру и теснее сотрудничать с Анкарой. Необходимость в Турции как в стратегическом союзнике еще больше усилилась после окончания военных действий в Ираке", - считает Озев.

Максимальная численность воинского контингента США в Ираке достигала 170 тысяч человек. В операции участвовали в разное время до 49 стран, наибольшие контингенты были у Великобритании (до 45 тысяч человек), Италии (до 3,2 тысячи человек), Польши (до 2,5 тысячи человек), Грузии (до 2 тысяч) и Австралии (до 2 тысяч). С августа 2009 года на территории Ирака оставался лишь американский контингент.
По сообщению телеканала CNN Turk, другой темой повестки дня в ходе визита Муллена будет совместная борьба Вашингтона и Анкары против террористов Рабочей партии Курдистана на территории Турции. На переговорах, как пишет сайт телеканала, будет обсуждаться создание трехстороннего механизма между Турцией, Ираком и США в борьбе против РПК.

Лента

Лента новостей