...

Турция хочет нормализовать отношения с Израилем - вице-премьер

Турция Материалы 7 декабря 2010 01:30 (UTC +04:00)
Турецкое правительство хочет нормализации отношений с Израилем, сказал в понедельник вице-премьер Турции Джемиль Чичек.
Турция хочет нормализовать отношения с Израилем - вице-премьер

Турецкое правительство хочет нормализации отношений с Израилем, сказал в понедельник вице-премьер Турции Джемиль Чичек

"Турция никогда не откажет тому, кто хочет по-дружески наладить отношения. Мы стремимся к миру и нормализации отношений", - сказал Чичек на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров в Анкаре, сообщает агентство Анадолу.

Заявление Чичека последовало после того, как Турция направила два самолета для помощи Израилю в борьбе с крупнейшим лесным пожаром в истории страны, унесшим жизни не менее 41 человека.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил в пятницу своему турецкому коллеге Реджепу Тайип Эрдогану и поблагодарил за оказанную помощь.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших при нападении турок.

Чичек повторил требования Турции, но заявил, что его страна не имеет ничего против народа Израиля.  

"Мы выступаем против неправильной политики. У нас нет проблем с народом Израиля или любой другой страны", - сказал он.  

Отвечая на вопрос о будущем турецко-израильских отношений, Чичек заявил, что со дня основания израильского государства в отношениях двух стран были взлеты и падения. 

По его словам, время от времени контакты между двумя странами все еще осуществляются.

Лента

Лента новостей