...

Американские ракетные крейсеры будут размещены в турецких водах

Турция Материалы 4 октября 2011 12:02 (UTC +04:00)
Вслед за достижением договоренности о размещении радара ЕвроПРО на территории Турции американские ракетные крейсеры с модифицированной версией системы Aegis, несущие на борту зенитные ракеты модификации SM-2-блок3B, будут размещены в турецких территориальных водах на востоке Средиземного моря.
Американские ракетные крейсеры будут размещены в турецких водах

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Вслед за достижением договоренности о размещении радара ЕвроПРО на территории Турции американские ракетные крейсеры с модифицированной версией системы Aegis, несущие на борту зенитные ракеты модификации SM-2-блок3B, будут размещены в турецких территориальных водах на востоке Средиземного моря, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источник в НАТО.

Корабли с модифицированной версией системы Aegis имеют возможность наблюдать за воздушным пространством соседних стран.

Ранее официальный представитель МИД Турции Сельджук Унал сообщил журналистам, что радар ЕвроПРО будет размещен в Турции. По словам дипломата, решение о развертывании системы ПРО в Турции было принято на прошлогоднем саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция изначально оказывала поддержку этой инициативе.

На первом этапе создания системы ЕвроПРО, который, согласно плану, должен завершиться в этом году, предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis. Это морская мобильная радарная система обнаружения AN /TPY -2. Размещение радара и ракет-перехватчиков позволит отражать ракетную угрозу Европе.

Вторая фаза завершится к 2015 году. После тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM -3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна завершиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM -3 (Блок IIA ).

Четвертую фазу создания системы ЕвроПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM -3 (Блок IIB) с тем, чтобы эффективнее противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным в будущем межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США.

Тэги:
Лента

Лента новостей