...

Французский закон о "геноциде армян" нарушает конституционные права - "Репортеры без границ"

Турция Материалы 31 января 2012 10:46 (UTC +04:00)
"Репортеры без границ" подтвердили французским парламентариям свою озабоченность по поводу предлагаемого закона, криминализующего отрицание так называемого "геноцида армян", который Сенат Франции только что утвердил, говорится в письме генерального секретаря организации Жан-Франсуа Жуйара (Jean-François Julliard), опубликованного на сайте "Репортеры без границ".
Французский закон о "геноциде армян" нарушает конституционные права - "Репортеры без границ"

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

Организация "Репортеры без границ" подтвердила французским парламентариям свою озабоченность по поводу закона, криминализирующего отрицание так называемого "геноцида армян", который Сенат Франции только что утвердил, говорится в письме генерального секретаря организации Жан-Франсуа Жуйяра (Jean-François Julliard), опубликованном на сайте "Репортеров без границ".

Суть этого закона стала предметом многочисленных дискуссий, и есть основания для сомнений в его конституционности, говорится в сообщении на сайте организации. "Даже сторонники этого закона должны понимать, что в этом случае без решения Конституционного совета не обойтись. Поэтому мы призываем вас требовать обращения в Совет", - говорится в сообщении.

Есть четыре ключевых аспекта, которые нарушают закон: конфликт с принципом права на свободу выражения мнений, отсутствие пропорциональности между преступлением и наказанием, нарушение компетенции парламента и отсутствие ясности в формулировке, отмечается на сайте организации.

"Репортеры без границ" подчеркивают, что никакие цели не могут быть достигнуты ценой нарушения конституционного принципа свободы слова.

"Превращение исторического факта в неприступную догму, утвержденную государством, открывает дверь для опасных эксцессов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению "Репортеров без границ", наказания и штрафы, предусмотренные настоящим законом, не являются ни необходимыми, ни соразмерными.

"Лишение свободы за злоупотребление свободой выражения мнений противоречит Европейской конвенции о правах человека, принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и другим международным обязательствам", - подчеркивается в сообщении на сайте "Репортеров без границ".

Существует еще одна проблема, которая оправдывает передачу этого закона на рассмотрение Конституционного совета, говорится в сообщении.

Предыдущий президент Совета Роберт Бадинтер сказал: "Французский парламент не был уполномочен Конституцией определять исторический факт".

"Подобно тому, как демократия не может быть навязана под дулом пистолета, эволюция во взглядах и национальное примирение не могут быть навязаны репрессивными и драконовскими законами, в частности, принятыми в другой стране", - говорится в письме генсека организации.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей