...

Турция и Иран не должны позволить испортить отношения между ними – Эрдоган

Турция Материалы 29 марта 2012 12:06 (UTC +04:00)
Турция и Иран должны противостоять намерениям определенных сил нанести ущерб братским отношениям между нашими странами, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече со спикером иранского парламента Али Лариджани.
Турция и Иран не должны  позволить испортить отношения между ними – Эрдоган

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Тагиева, Т. Джафаров/

Турция и Иран должны противостоять намерениям определенных сил нанести ущерб братским отношениям между нашими странами, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече со спикером иранского парламента Али Лариджани, сообщает агентство IRNA.

По словам Эрдогана, Турция и Иран провели переговоры о ситуации в регионе, в частности, в Ираке и Сирии.

"Мы договорились и дальше тесно сотрудничать для решения проблем в регионе", - сказал он.

В свою очередь, Лариджани выразил удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений. Иран и Турция, благодаря тесному сотрудничеству, смогут решить многие проблемы в регионе, сказал он.

"Необходимо воспользоваться имеющимся экономическим и торговым потенциалом наших стран для еще большего развития турецко-иранских отношений", - сказал спикер парламента.

Он также отметил, что Тегеран и Анкара обсуждают вопросы, связанные с установкой элементов ЕвроПРО на территории Турции.

Лариджани также подчеркнул, что нельзя допустить ослабления противостояния Израилю в регионе.

Визит Эрдогана в Иран начался в среду. Помимо спикера парламента, турецкий премьер успел встретиться с вице-президентом исламской республики Мохаммедом Резой Рахими. Запланированная на среду встреча с президентом Ирана была перенесена на четверг в связи с недомоганием Махмуда Ахмадинеджада.

Тэги:
Лента

Лента новостей