...

Обнародованы детали о выходе боевиков Рабочей партии Курдистана с территории Турции

Турция Материалы 4 апреля 2013 10:08 (UTC +04:00)
Выход 2,2 тысячи боевиков террористической Рабочей партии Курдистана с территории Турции начнется первого июня и продолжится до конца ноября.
Обнародованы детали о выходе боевиков Рабочей партии Курдистана с территории Турции

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Выход 2,2 тысячи боевиков террористической Рабочей партии Курдистана с территории Турции начнется первого июня и продолжится до конца ноября, сообщает в четверг газета Sabah.

Согласно информации, рассмотрено несколько маршрутов выхода боевиков с територии Турции. В первую очередь, страну покинут боевики, которые расположились в провинциях Хаккари и на границе Турции с Ираном и Ираком. Свыше 700 боевиков с данной территории покинут Турцию в течение одной недели и отправятся в Курдскую автономию Ирака.

На втором этапе боевики покинут провинции Хатай, Газиантеп, Кахраманмараш, Османие, Адана и Адыйаман. Около 80 боевиков покинут территорию Турции в течение 20 дней, отправившись в Сирию, а оттуда в Ирак.

Около 600 боевиков из провинций Ван и Ширнак перейдут на территорию Курдской автономии Ирака в течение 35 дней.

Помимо этого, 60 боевиков из провинций Артвин и Агры покинут Турцию в течение 60 дней, пройдя через территорию Ирана в Ирак.

Последним этапом станет выход в течение 90 дней более 400 боевиков РПК из провинций Диярбекир и Эрзурум. Они отправятся в Курдскую автономию Ирака.

Ранее находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей