...

Анкара не оставит без ответа блокирование Германией продвижения переговоров между Турцией и ЕС - министр

Турция Материалы 25 июня 2013 13:41 (UTC +04:00)
Анкара не оставит без ответа действия Германии по блокированию старта нового этапа переговоров о вступлении Турции в Евросоюз
Анкара не оставит без ответа блокирование Германией продвижения переговоров между Турцией и ЕС - министр

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А. Тагиева/

Анкара не оставит без ответа действия Германии по блокированию старта нового этапа переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Об этом сказал министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш, сообщает во вторник газета Habertürk.

По словам министра, Турция и Германия нуждаются друг в друге, и если Германия окончательно заблокирует переход на новый этап переговоров между Турцией и ЕС, то это будет несправедливым решением.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Германия заблокировала переход к следующей стадии переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Высокопоставленные дипломаты стран ЕС в минувший четверг провели заседание, на котором должны были принять решение о начале со следующей недели рассмотрения очередного технического пункта в рамках переговоров о вступлении Турции в Евросоюз.

Для этого страны ЕС должны были единогласно поддержать решение о продолжении переговоров, но представители двух стран, включая Германию, заблокировали его.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. За последние три года стороны не начали рассмотрения ни по одному новому техническому пункту. При этом на данный момент Турция смогла закрыть переговоры лишь по одному из пунктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей