...

Договор с Китаем может повлиять на турецко-американские отношения - посол

Турция Материалы 24 октября 2013 13:50 (UTC +04:00)
Договор по созданию ракет дальнего радиуса действия с Китаем может повлиять на турецко-американские торговые отношения
Договор с Китаем может повлиять на турецко-американские отношения - посол

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Договор по созданию ракет дальнего радиуса действия с Китаем может повлиять на турецко-американские торговые отношения, сказал посол США в Анкаре Фрэнсис Рикардоне, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По словам посла, отношения между Турцией и США на данный момент по-прежнему находятся на высоком уровне, но Вашингтон выражает сожаление по поводу подписания договора с Китаем о создании ракет дальнего радиуса действия.

24 октября президент Турции Абдулла Гюль заявил, что в вопросе создания ракет дальнего радиуса действия интересы Турции будут превыше всего.

По его словам, Турция учитывает мнение своих союзников, но в действиях страны нет ничего незаконного.

Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя вопрос создания ракет этого вида, заявил, что действия Турции вполне законны, и страна не считает важным заявление НАТО по этому поводу.

Ранее сообщалось, что в конце года Турция подпишет соглашение с Китаем по созданию ракет дальнего радиуса действия.

В сентябре 2013 года на заседании исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было объявлено о том, что тендер по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC".

Также сообщалось, что ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими производителями.

Заседание исполнительного комитета оборонной промышленности Турции прошло под руководством премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана при участии главы Генштаба Турции Неждета Озела, министра обороны Исмета Йылмаза и замминистра оборонной промышленности Турции Мурата Баяра.

Кроме того, сообщалось, что власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в области создания систем ПРО.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что приоритетом для Анкары является создание ракет дальнего радиуса действия на территории страны.

Согласно сообщению комитета оборонной промышленности Турции, в конце года будет подписано соглашение с Китаем по созданию ракет дальнего радиуса действия.

В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей