...

В Турции освобождены 230 осужденных за планирование военного переворота

Турция Материалы 19 июня 2014 18:40 (UTC +04:00)
В Турции принято решение об освобождении 230 осужденных по делу о государственном перевороте "Balyoz" ("Кувалда")
В Турции освобождены 230 осужденных за планирование военного переворота

БАКУ /Trend/ - В Турции принято решение об освобождении 230 осужденных по делу о государственном перевороте "Balyoz" ("Кувалда"), сообщает в четверг турецкая газета Huriyyet.

Согласно сообщению, четвертый суд по тяжким преступлениям Стамбула, рассмотрев ходатайства адвокатов, принял решения об освобождении из заключения 230 осужденных по данному делу.

Отметим, что ранее Конституционный суд Турции постановил, что права осужденных по делу о подготовке военного переворота "Balyoz" ("Кувалда") были нарушены во время сбора доказательств против них.

Суд постановил, что доказательства против обвиняемых были собраны незаконным путем, включая незаконное прослушивание.

Решение КС обязывало турецкие суды пересмотреть дела 230 осужденных по данному делу.

Разбирательство по делу о "плане Кувалда" стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. В материалах уголовного дела, насчитывающего около тысячи страниц, утверждается, что план путча был подготовлен в штабе первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле. Военные в ответ заявили, что план, о котором идет речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров и не имеет никакого отношения к действительности.

Тэги:
Лента

Лента новостей