...

Генсек НАТО пообещал защитить Турцию от возможной угрозы со стороны ИГ

Турция Материалы 11 августа 2014 19:15 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, что НАТО примет все необходимые меры для защиты Турции, если государству будут угрожать боевики группировки "Исламское государство", взявшие под контроль часть территории Сирии и Ирака, сообщает агентство Рейтер
Генсек НАТО пообещал защитить Турцию от возможной угрозы со стороны ИГ

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, что НАТО примет все необходимые меры для защиты Турции, если государству будут угрожать боевики группировки "Исламское государство", взявшие под контроль часть территории Сирии и Ирака, сообщает агентство Рейтер, передает РИА Новости.

"Мы крайне обеспокоены действиями так называемого "Исламского государства", сборища террористов, и считаем, что чрезвычайно важно остановить их", - подчеркнул Расмуссен в интервью агентству.

"Если кто-либо из наших союзников, а в данном случае, в особенности, Турция, будет подвергаться опасности, мы без промедления примем все необходимые меры для обеспечения эффективной защиты Турции или другого союзника", - отметил он.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня группировка объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей