...

Анкара нацелена на создание безопасной зоны в Сирии

Турция Материалы 3 октября 2014 15:54 (UTC +04:00)
Накануне Великое национальное собрание Турции утвердило мандат, разрешающий армии страны участвовать в военных операциях в Сирии и Ираке
Анкара нацелена на создание безопасной зоны в Сирии

БАКУ /Trend/ - Накануне Великое национальное собрание Турции утвердило мандат, разрешающий армии страны участвовать в военных операциях в Сирии и Ираке.

В открытом голосовании участвовали 396 депутатов, "за" проголосовали 298, "против" - 98. Мандат будет действовать в течение одного года.

В поддержку документа выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и националистическая Партия национального действия (ПНД). Ранее Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия заявили о том, что не поддержат данный документ.

Напомним, что в годы правления Саддама Хусейна турецкой армии был выдан мандат на проведение военных операций в Ираке. В рамках этого мандата Вооруженные силы Турции 24 раза провели на территории Ирака военные операции против террористов ПКК.

Что касается сирийского мандата, то он был принят еще в 2012 году. Косвенно Анкара имела право на проведение военных операций в Ираке и Сирии в рамках принятых мандатов. Вчера парламент страны объединил оба мандата.

О чем говорится в мандате?

Согласно принятому мандату, Анкара правомочна принять любые меры против террора и других угроз, направленных против страны, отражать опасность, которая может возникнуть со стороны террористических групп Ирака и Сирии, защищать интересы страны до и после кризиса, а также, в случае необходимости, задействовать армию в военных операциях в других странах (Сирия и Ирак).

Вместе с тем, мандат предусматривает возможность нахождения на территории страны иностранных военных соединений и, при необходимости, использования их по инструкции турецкого правительства.

Безусловно, что мандат, наряду с борьбой с террористическими группами, позволяет бороться с любой угрозой, которая может исходить от сирийских властей.

В одном из основных пунктов, связанных с Сирией, говорится: "При поддержке режима Асада воспользовавшиеся хаосом террористические группы, действуя в соседнем Ираке, создали хаос и в этой стране".

Безопасная зона в Сирии

В ходе обсуждения мандата в парламенте министр национальной обороны Исмет Йылмаз отметил, что от Турции не стоит ждать скорого военного вмешательства в Сирию и Ирак.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что Турция сделает все возможное, чтобы защитить от организации "Исламское государство" находящийся в Сирии курдский город Кобани.

Эти слова премьер-министра дают основание говорить, что более чем вероятно, в ближайшие дни турецкие солдаты перейдут сирийскую границу.

Хотелось бы отметить, что принятие "мандата от 2 октября" в турецком парламенте неоднозначно было встречено соседними государствами. Невзирая на то, что ликвидация террористической организации "Исламское государство" в интересах Ирана, официальный Тегеран выразил свою обеспокоенность. Во время телефонного разговора с турецким коллегой глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф отметил, что этот шаг Анкары еще больше обострит ситуацию в регионе.

Еще одним моментом, которого опасается Тегеран, является то, что турецкая армия, освободив от террористов некоторые сирийские территории, передаст их "Свободной сирийской армии", чем подготовит серьезную почву для оппозиции в борьбе с правительством Асада. Но маловероятно, что Анкара предпримет подобный шаг и что "Свободная сирийская армия", контролирующая другие города Сирии, пойдет на это.

Контролирование большей части сирийско-турецкой границы "Исламским государством" заставляет Анкару прибегать к более активным действиям. Так, одной из важных задач, которые стоят перед страной, является создание в Сирии бесполетной и безопасной зоны. Но это не значит, что созданием безопасной зоны на сирийско-турецкой границе Анкара решит проблему, поскольку создание безопасной зоны не в интересах террористической организации ПКК. Как минимум потому, что это усилит контроль Турции над регионом.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей