...

У Турции не будет новой Конституции до парламентских выборов - эксперт

Турция Материалы 16 января 2015 11:12 (UTC +04:00)
Турция не сможет внести изменения или полностью поменять Конституцию до парламентских выборов, которые пройдут в июне 2015 года

БАКУ /Trend/ - Турция не сможет внести изменения или полностью поменять Конституцию до парламентских выборов, которые пройдут в июне 2015 года.

Об этом сказал Trend аналитик британского Королевского института Chatham House по вопросам Турции Фади Хакура.

По его словам, в парламенте Турции был создан комитет, в который вошли как депутаты от правящей Партии справедливости и развития, так и от оппозиционной Народной республиканской партии для внесения изменений в Конституцию.

Но к согласию по этому вопросу депутаты от двух партий так и не пришли, сказал он.

По словам эксперта, правящая Партия справедливости и развития не набрала в парламенте необходимого количества голосов, чтобы вынести на всеобщий референдум вопрос о принятии новой Конституции Турции.

Хакура отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется на то, что после парламентских выборов правящая партия сумеет набрать большинство голосов для того, чтобы вынести этот вопрос на референдум.

"Для этого необходимо минимум 60 процентов голосов депутатов парламента. Таким образом, за проведение референдума должны проголосовать 330 депутатов. Если правящая партия не сможет набрать нужного числа голосов по этому вопросу до выборов, то вынести вопрос о принятии новой Конституции на референдум без поддержки оппозиции будет невозможно", - добавил он.

Ранее председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Джемиль Чичек заявил о том, что Турции нужна новая Конституция.

По его словам, у Турции есть много проблем, связанных с Конституцией страны.

Он также отметил, что существующая Конституция не отвечает современным требованиям Турции.

Ранее с заявлением о необходимости принятия новой Конституции выступил министр юстиции Бекир Боздаг. Несмотря на внесение изменений в более чем 100 пунктов действующей Конституции, правительство страны не смогло сделать ее более демократичной, сказал он.

Также ранее сообщалось, что после президентских выборов, которые прошли в Турции 14 августа, экс-глава МИД и нынешний премьер страны Ахмед Давутоглу заявил, что для демократизации Турции необходима новая Конституция.

По его словам, целью нового правительства страны станет подготовка демократической Конституции.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей