...

Турция согласились с США в вопросе авиаударов по ИГ

Турция Материалы 14 августа 2015 04:41 (UTC +04:00)
Власти Турции согласились с предложением США не проводить самостоятельных авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (
Турция согласились с США в вопросе авиаударов по ИГ

Власти Турции согласились с предложением США не проводить самостоятельных авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии вне операций международной антитеррористической коалиции. Об этом сообщил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

"Мы попросили турецкие власти не предпринимать самостоятельных авиаударов по (позициям) ИГ в Сирии, пока Турция полностью не интегрируется в международную антитеррористическую коалицию, чтобы обеспечить безопасность проводимых воздушных операций для коалиции в очень плотном воздушном пространстве. И турки согласились", - отметил он на регулярном брифинге.

В конце июля турецкие власти заявили о том, что будут активно участвовать в воздушных операциях международной коалиции против ИГ.

"До настоящего времени Турция не принимала прямого участия в операциях ВВС против ИГ. Мы оказывали логистическую, разведывательную поддержку, содействовали умеренной сирийской оппозиции, помогали иракским "пешмерга" (вооруженные отряды курдской милиции). Но теперь (после договоренностей с США) мы будем непосредственно и активно участвовать в военной борьбе, воздушных операциях /коалиции - прим. корр/ против ИГ. Наши договоренности с США нацелены на полную ликвидацию ИГ. И мы сделаем все, чтобы этого добиться", - сказал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей