...

Украина и Турция обсудили участие Киева в проекте "Южный газовый коридор"

Турция Материалы 13 мая 2016 22:04 (UTC +04:00)
Украина и Турция обсудили возможность участия Киева в проекте "Южный газовый коридор", заявил в пятницу вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко
Украина и Турция обсудили участие Киева в проекте "Южный газовый коридор"

Украина и Турция обсудили возможность участия Киева в проекте "Южный газовый коридор", заявил в пятницу вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет РИА Новости.

В пятницу в Киеве прошло десятое заседание Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Обсудили возможность участия Украины в важном проекте "Южный газовый коридор" в случае доказательства экономической целесообразности и обеспечения недискриминационного доступа к соответствующим мощностям", - заявил Зубко, слова которого в пятницу приводит пресс-служба кабмина Украины.

В ходе заседания комиссии стороны достигли договоренностей о совместных строительных проектах, об облегчении доступа украинских металлургов на турецкий рынок. По словам Зубко, Украина продолжит диалог с Турцией, чтобы она открыла свой рынок для украинской металлургии.

Кроме того, стороны решили в 2016-2017 годах провести в Киеве совместный международный строительный форум.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей