...

ОИС осудила признание Бундестагом т.н. "геноцида армян"

Турция Материалы 6 июня 2016 03:31 (UTC +04:00)
Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила принятие Бундестагом (парламент Германии) резолюции, признающей события 1915 года т.н. "геноцидом армян"
ОИС осудила признание Бундестагом т.н. "геноцида армян"

БАКУ /Trend/ - Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила принятие Бундестагом (парламент Германии) резолюции, признающей события 1915 года т.н. "геноцидом армян", передает агентство Anadolu.

Организация также заявила, что проявит необходимую дипломатическую инициативу для правильного изучения исторических реалий молодежью Европы, а также стран-членов ОИС.

Второго июня Бундестаг принял резолюцию, признающую так называемым "геноцидом" события 1915 года.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей