...

Экс-советник Пентагона о последствиях военной операции Турции в Сирии (эксклюзив)

Турция Материалы 26 августа 2016 15:39 (UTC +04:00)
Результатом начатой Анкарой военной операции в Сирии может стать еще большая активизация террористической организации «Исламское государство» в Турции.
Экс-советник Пентагона о последствиях военной операции Турции в Сирии (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Начатая Анкарой военная операция в Сирии может заметно усилить активность террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Турции, считает бывший советник Пентагона по Ближнему Востоку, эксперт Американского института предпринимательства Майкл Рубин.

«Приверженность Турции к борьбе против ИГ всегда являлась политическим вопросом, который может определить лишь президент Реджеп Тайип Эрдоган», - сообщил Trend в пятницу по электронной почте Рубин.

Он также отметил, что в прошлом, Турция также заявляла, что будет вести борьбу против ИГ, однако ее приверженность к такой борьбе длилась не долго.

Сегодня же, по словам Рубина, основной вопрос заключается в том, действительно ли военные усилия Турции сосредоточены на ИГ, или ее реальной целью будут силы YPG (отряды курдской народной самообороны).

«Гораздо проще попасть в Сирию, нежели выйти из этой страны. Если Турция действительно будет наносить удары по ИГ, то в ответ на это террористические атаки ИГ внутри Турции могут возрасти», - сказал Рубин.

Комментируя возможность увеличения миграционного потока из Сирии, как следствия военной операции Турции, Рубин отметил, что «в Сирии все настолько плохо, что хуже уже не будет».

На этой неделе ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ).

Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".

(Автор: Айгюн Бадалова Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей