...

ЕС обещает помочь Турции выполнить условия для перехода на безвизовый режим

Турция Материалы 1 сентября 2016 16:32 (UTC +04:00)
Евросоюз окажет содействие Турции в выполнении последних условий для перехода на безвизовый режим
ЕС обещает помочь Турции выполнить условия для перехода на безвизовый режим

Евросоюз окажет содействие Турции в выполнении последних условий для перехода на безвизовый режим, заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, передает РИА Новости.

"ЕС решительно настроен на придачу ускорения процессу переходу на безвизовый режим с Турцией. Анкара продемонстрировала очень серьезный прогресс в этой сфере, однако необходимо обеспечить соблюдение еще ряда условий. Турция и ЕС решительно настроены на реализации миграционного соглашения. ЕС окажется содействие Турции в скорейшем выполнении последних оставшихся условий для отмены виз", - сказал Аврамопулос на совместной пресс-конференции с министром Турции по делам ЕС Омером Челиком в ходе визита в Турцию.

Челик, в свою очередь, отметил, что Турция не будет выполнять миграционное соглашение с ЕС, если ее гражданам не будет предоставлен безвизовый режим.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС 18 марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз.

В свою очередь, президент Турции пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

В последнем отчете Еврокомиссии о выполнении Турцией условий для отмены виз значатся два условия, на выполнение которых Анкаре потребуется больше времени, и пять условий, которые нужно выполнить в ближайшее время. Среди этих условий - изменение антитеррористического законодательства. Именно это требование оспаривают турецкие власти.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может отменить визы для граждан Турции с 1 октября, только если Анкара выполнит все необходимые условия, в том числе изменит антитеррористическое законодательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей