...

В повестке дня парламента Турции нет вопроса о смертной казни - министр по делам ЕС

Турция Материалы 3 сентября 2016 16:33 (UTC +04:00)
Вопрос о восстановлении смертной казни в Турции не стоит на повестке дня турецкого парламента, никаких решений на этот счет не принято
В повестке дня парламента Турции нет вопроса о смертной казни - министр по делам ЕС

Вопрос о восстановлении смертной казни в Турции не стоит на повестке дня турецкого парламента, никаких решений на этот счет не принято, заявил журналистам министр по делам ЕС Омер Челик, передает РИА Новости.

"Вспомните, что произошло - танки пытались давить людей, стреляли вертолеты, 240 человек погибло, люди вышли на улицы, и это было их требование. Мы услышали, что они сказали. Но смертная казнь не стоит в повестке дня турецкого Национального собрания, не принято никаких решений о восстановлении смертной казни", - сказал Челик журналистам, отвечая на вопрос, намерена ли Анкара вводить смертную казнь.

По его словам, "когда народ выражает свою волю, политики не могут не обращать внимания". "Но, как я сказал, нет, никаких решений о восстановлении смертной казни не принято", - заявил министр.

Турецкая администрация после попытки переворота в стране заговорила о перспективах отмены моратория на высшую меру наказания. Власти ЕС неоднократно заявляли, что восстановление смертной казни закроет Турции путь в Евросоюз.

Вечером 15 июля руководство Турции заявило о попытке военного переворота в стране.

Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться.

Власти Турции объявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей