...

США допустили очень большую ошибку в отношении Турции – Администрация президента Турции

Турция Материалы 24 апреля 2021 20:23 (UTC +04:00)
США допустили очень большую ошибку в отношении Турции – Администрация президента Турции

БАКУ /Trend/ - Президент США Джозеф Байден, использовав слово «геноцид» по поводу событий 1915 года, допустил большую ошибку по отношению к Турции. Об этом сказали Trend в Администрации президента Турции.

«Вместо того чтобы утверждать претензии армянской диаспоры, Байден должен был призвать к расследованию данных событий. США должны понимать, что это серьезный удар по отношениям Анкары и Вашингтона и заявления Байдена не останутся без последствий».

Несмотря на слова Байдена, еще раз утверждаем, что в Турции не было никакого геноцида армян и заявление Байдена не имеет никакой юридической основы», – заявили в администрации.

Отметим, что ранее президент США Джозеф Байден использовал слово «геноцид» в своем заявлении в связи с событиями 1915 года в Османской империи.

Напомним, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции – Османская империя – якобы совершила в 1915 году «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в истории Турции не было никакого геноцида против армян и что события 1915 года нуждаются в расследовании.

Турция призвала Армению открыть архивы 1915 года и создать совместную комиссию по расследованию событий. Однако Армения до сих пор не отреагировала на предложение Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей