...

Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум по НАТО

Турция Материалы 28 июня 2022 23:26 (UTC +04:00)
Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум по НАТО

Турция подтверждает свою приверженность политике открытых дверей НАТО и соглашается поддержать на мадридском саммите Североатлантического альянса приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО.

Об этом говорится в трехстороннем Меморандуме, подписанном по итогам прошедшей в Мадриде встречи с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека НАТО Йенса Столтенберга, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

Согласно документу, Швеция и Финляндия обязуются в полной мере сотрудничать с Турцией в борьбе с террористической организацией РКК и отказаться от поддержки ее сирийского ответвления PYD/YPG, а также террористической организации FETÖ.

Хельсинки и Стокгольм осуждают атаки любых террористических организаций, направленные против Турции, говорится в совместной декларации.

Две скандинавские страны также обязуются предотвращать на своей территории деятельность РКК и всех других террористических организаций и связанных с ними лиц.

Согласно меморандуму, Турция, Финляндия и Швеция договорились расширить сотрудничество в целях предотвращения деятельности террористических организаций.

Помимо этого, Финляндия и Швеция инициируют расследование относительно сбора средств для террористической организации РКК и всех ее ответвлений, а также факты вербовки в их ряды. Заявлено о намерении Хельсинки и Стокгольма запретить такую деятельность на территории своих стран.

«Финляндия и Швеция как будущие союзники по НАТО не будут поддерживать PYD/YPG и организацию, обозначенную в Турции как FETÖ», - сказано в документе.

Швеция подтверждает, что новый и более эффективный Закон о террористических преступлениях вступит в силу в стране 1 июля.

Согласно документу, Турция, Финляндия и Швеция подтверждают, что в настоящее время между ними нет каких-либо национальных эмбарго на поставки оружия.

Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум относительно заявок Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО.

Документ подписан по итогам прошедшей в Мадриде четырехсторонней встречи с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Своим подписи под меморандумом поставили главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Финляндии Пекка Хаависто и Швеции Анне Линде.

Тэги:
Лента

Лента новостей