...

США вернули 12 узников Гуантанамо в их родные страны

США Материалы 20 декабря 2009 20:28 (UTC +04:00)
США переправили двенадцать узников военной тюрьмы в Гуантанамо, расположенной на Кубе в их родные страны. Как сообщило министерство юстиции США речь идет о шести гражданах Йемена, четырех - Афганистана и двух - Сомали. Сомалийцы были переданы местным властям самопровозглашенной республики Сомалиленд.
США вернули 12 узников Гуантанамо в их родные страны

США переправили двенадцать узников военной тюрьмы в Гуантанамо, расположенной на Кубе в их родные страны. Как сообщило министерство юстиции США речь идет о шести гражданах Йемена, четырех - Афганистана и двух - Сомали. Сомалийцы были переданы местным властям самопровозглашенной республики Сомалиленд, пишет Вести.

В ноябре американский президент Барак Обама заявил в интервью телеканалу Fox News, что не собирается устанавливать нового крайнего срока закрытия тюрьмы на военной базе Гуантанамо на Кубе. Он ожидает, что тюрьма будет закрыта до конца 2010 года.

Часть узников военной тюрьмы в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к терроризму, после ее закрытия могут быть переведены  в особо охраняемую тюрьму в штате Иллинойс, которая расположена в 240 километрах к западу от Чикаго. Она была построена в 2001 году и рассчитана на 1600 камер. Однако из-за проблем с финансированием ее так и не удалось открыть полностью, и сейчас здесь могут быть размещены только 200 заключенных. Тем не менее, именно этот вариант рассматривается как основной при определении дальнейшей судьбы узников Гуантанамо.

22 января 2009 года Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года спецтюрьмы для лиц, обвиняемых в терроризме, которая была создана в 2002 году на базе ВМС США в Гуантанамо. Тем самым он выполнил обещание, данное в ходе предвыборной кампании.

На реализацию задуманного президент запросил у Конгресса 80 миллионов долларов. Однако подавляющее большинство законодателей первоначально приняли в штыки идею транспортировки узников на территорию США для судебного процесса и дальнейшего содержания в федеральных тюрьмах. Обаме пришлось выступать с разъяснением своего плана, в том числе давать заверения в том, что никто из узников "не будет освобожден на территории" США. Одновременно Вашингтон обратился с просьбой к европейским странам принять у себя часть заключенных, "не представляющих опасности". Уговорить удалось, в частности, Ирландию, Португалию и Венгрию.

В конце октября Конгресс США одобрил план президента по переводу узников из Гуантанамо на территорию страны. Однако объем финансирования, утвержденный Сенатом и Палатой представителей, составил 42,8 миллиарда долларов.

С 2002 года в Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошло свыше 775 иностранцев-мусульман. На данный момент в тюрьме содержатся около 220 заключенных, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей