...

Бейонсе стала первой певицей в истории, взявшей шесть Грэмми (ДОПОЛНЕНО)

США Материалы 1 февраля 2010 08:31 (UTC +04:00)
Американская певица Бейонсе завоевала "Грэмми" в шести номинациях, став первой женщиной, сумевшей достичь этого за всю 52-летнюю историю вручения награды, сообщает АП.
Бейонсе стала первой певицей в истории, взявшей шесть Грэмми (ДОПОЛНЕНО)

Американская певица Бейонсе завоевала "Грэмми" в шести номинациях, став первой женщиной, сумевшей достичь этого за всю 52-летнюю историю вручения награды, сообщает АП.

Главная среди этих номинаций - лучшая песня года, за композицию Single Ladies.

Выдающийся дирижер и пианист Владимир Ашкенази вместе с известным российским пианистом Евгением Кисиным были удостоены "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт премии grammy.com.
Победу в этой номинации российским музыкантам принесло виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано.
Пятьдесят вторая церемония вручения наград "Грэмми" - одной из самых престижных наград в мире музыки - проходит сейчас в Лос-Анджелесе. Премия, сравнимая по полярности с кинематографическим "Оскаром", вручается в 110 категориях, среди которых "лучший альбом года", "лучшая песня года" и множество других. Жанровая палитра "Грэмми" охватывает самую разную музыку: от вечной классики до модных R&B и рэпа.
Большим событием стало вручение англо-австралийской AC/DC первой "Грэмми" за более чем 30-летнюю историю существования этого легендарного коллектива. В категории "лучшее исполнение песни в жанре хард-рок" AC/DC обошли бывших лауреатов этой премии, группы Metallica и Linkin Park.
Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки - позолоченный граммофончик.
"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.
Победители выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года.

Лента

Лента новостей