...

Новые автомобили в США могут оснастить системой предотвращения отказа акселератора

США Материалы 3 марта 2010 04:53 (UTC +04:00)
Минтранс США может рекомендовать автопроизводителям оснащать все продаваемые в Соединенных Штатах автомобили специальным устройством, позволяющим остановить их при "залипании" педали газа в нажатом состоянии, заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по торговле, науке и транспорту глава ведомства Рэй Лахуд.
Новые автомобили в США могут оснастить системой предотвращения отказа акселератора

Минтранс США может рекомендовать автопроизводителям оснащать все продаваемые в Соединенных Штатах автомобили специальным устройством, позволяющим остановить их при "залипании" педали газа в нажатом состоянии, заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по торговле, науке и транспорту глава ведомства Рэй Лахуд.
Инициатива связана с выявленной более полугода назад неисправностью в нескольких моделях автомобилей Toyota: во время движения у машин могла "залипнуть" педаль акселератора. По данным Минтранса, подобная проблема стала причиной многих ДТП, в которых в США погибли 52 человека. Toyota на протяжении второй половины 2009 года периодически отзывает из эксплуатации автомобили ряда моделей, в частности, массовые легковые Corolla, Camry и Avalon, в связи с дефектом педалей газа. Все под отзыв попали около 5 миллионов машин.
"Мы рассматриваем такой вариант. Мы думаем, что это устройство позволит повысить безопасность", - сказал Лахуд, поддержав предложение главы комитета Джея Рокфеллера оказать "всю необходимую законодательную поддержку" принятию этого решения.
"А почему бы нам не рекомендовать всем автопроизводителям оснастить такими устройствами их продукцию?", - спросил министра Рокфеллер.
"Мы изыскиваем возможности рекомендовать к установке на все продаваемые новые автомобили дополнительную систему торможения", - добавил министр.
Слушания во вторник стали третьими по "делу Toyota" в американском конгрессе. На прошлой неделе глава Toyota Motor Corp Акио Тойода на слушаниях в палате представителей извинился перед автовладельцами за то, что его компания допустила выпуск некачественных автомобилей, а днем ранее руководитель американской Toyota Motor Sales Джеймс Лентц заявил, что автопроизводитель недостаточно внимания уделял анализу поступающей информации о неисправностях.
"Мы не остановимся, пока эти машины не станут безопасными. И я думаю, что в будущем мы увидим некоторые изменения в способах, которыми они (Toyota) ведут бизнес",- отметил глава Минтранса, отметив, что автокорпорация сотрудничает с министерством по вопросам безопасности автомобилей.
В ответ взявший слово сенатор-демократ Дэниэл Инуи заявил, что не только в автомобилях Toyota бывают дефекты, и почти все автопроизводители объявляют отзывы своей продукции, исчисляемые миллионами машин.
"Это не проблема одной Toyota, это проблема всей промышленности. В прошлом отзывы объявляли Ford, General Motors и Chrysler. Проблема в промышленности, и мы должны заслушать всех представителей отрасли, а не только людей из Toyota", - сказал он.
Глава комитета ответил на это предложение общей фразой: "Совершенно понятно, что безопасность и качество (продукции) страдает, когда прибыль является главным критерием принятия решений в корпорации".
Сенатор-республиканец из аграрного штата Небраска Майк Джоаннс обвинил Токио в двойных стандартах, заявив, что автомобили японских брендов беспрепятственно продаются в США, в то время как американская говядина не может пробиться на японский рынок.
"Я очень устал от такого дисбаланса. В ответ на все случившееся надо бы сказать Японии: если люди погибли из-за неисправности автомобилей, а японское правительство не может заявить, что все дефекты во всех машинах найдены и устранены, то мы отказываемся принимать все автомобили из Японии. Это то, что они сделали с одной из отраслей нашей промышленности!" - прокричал сенатор.
Министр в ответ пообещал затронуть эти вопросы во время будущей поездки в Японию.
"Я подниму эту тему, когда приеду в Японию. То, что вы сказали, вызвало у меня отклик. Я думаю, тут есть что обсудить", - согласился Лахуд, ранее заявлявший, что посетит Токио в этом году, и темой его поездки будет безопасность автомобилей японских производителей.
Япония запретила ввоз американской говядины в 2003 году после выявления у животных в США губчатой энцефалопатии. До запрета Япония была самым крупным рынком сбыта для американской мясной промышленности. Запрет вылился в торговую войну, сопровождаемую публичными выступлениями и негодованием как американских фермеров, так и сенаторов от штатов, население которых занимается преимущественно сельским хозяйством. В 2006 году Япония разрешила поставлять американскую говядину ограниченными партиями и только со строго оговоренных ферм.

Лента

Лента новостей