...

Погода благоприятствует старту шаттла "Атлантис" в пятницу - НАСА

США Материалы 14 мая 2010 10:29 (UTC +04:00)
Погода благоприятствует старту шаттла "Атлантис" в пятницу, несмотря на низкую облачность, сообщает НАСА со ссылкой на метеоролога 132-й миссии Space Shuttle Тода Макнамары.
Погода благоприятствует старту шаттла "Атлантис" в пятницу - НАСА

Погода благоприятствует старту шаттла "Атлантис" в пятницу, несмотря на низкую облачность, сообщает НАСА со ссылкой на метеоролога 132-й миссии Space Shuttle Тода Макнамары, пишет РИА Новости.

"В настоящее время вызывает озабоченность низкая облачность в районе космодрома во время старта. Вместе с тем, общий прогноз погоды хороший и позволяет осуществить запуск в пятницу с вероятностью в 70%", - приводится в сообщении НАСА заключение метеоролога.

Американское космическое ведомство запланировало старт "Атлантиса" на 14.20 по восточноамериканскому времени (22.20 мск). Он должен состояться в . Миссия шаттла будет продолжаться 12 дней, экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна.

"Атлантис" должен доставить на МКС российский исследовательский модуль "Рассвет", предназначенный для биотехнологических и материаловедческих экспериментов на станции. После стыковки шаттла со станцией российский модуль будет вынут манипулятором из грузового отсека шаттла и пристыкован к модулю "Заря".

За 12 дней астронавты совершат три выхода в открытый космос, во время которых заменят агрегаты МКС, необходимые для работоспособности станции, и поменяют батареи.

Этот полет станет для "Атлантиса" последним - США сворачивают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков. Старт "Дискавери" назначен на середину сентября, а завершит эпоху шаттлов в середине ноября "Индевор".

Лента

Лента новостей