...

Обама намерен добиваться повышения налогов для состоятельных американцев

США Материалы 20 апреля 2011 00:17 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама заявил, что намерен добиваться повышения налогов для состоятельных американцев
Обама намерен добиваться повышения налогов для состоятельных американцев

Президент США Барак Обама заявил, что намерен добиваться повышения налогов для состоятельных американцев, пишет РИА Новости.

"Продолжительное время Вашингтон действовал так, как будто бюджетный дефицит для него не значил ничего.

Эти парни вам обещали бесплатный обед. Прошло 11 лет, мы сократили налоги для всех, включая миллионеров и миллиардеров, поучаствовали в двух войнах, ввели новые дорогостоящие программы по обеспечению лекарствами и ни копейки за это не заплатили. Но бесплатных обедов не бывает: когда я принял присягу президента, у нас был гигантский бюджетный дефицит и начиналась тяжелейшая рецессия.

Сейчас, если мы не снизим дефицит и госрасходы..., нашей экономике будет нанесен серьезный ущерб", - заявил Обама, выступая перед студентами в штате Виргиния во вторник.

По его словам, наиболее обеспеченные слои населения должны платить большие налоги, и эта мера наравне со снижением госрасходов поможет сократить бюджетный дефицит.

Президент, который накануне отчитался перед налоговиками о доходах за прошлый год в размере 1,72 миллиона долларов, признал, что также является состоятельным американцем, и заявил, что именно такой доход позволяет ему говорить о возможности повышения налогового бремени на самых богатых американцев.

"Я готов рассуждать по поводу налогообложения состоятельных граждан. Конечно, никто добровольно не скажет, что готов отдавать больше, но это - вопрос жизненных целей. Я, определенно, думаю, что не должен платить маленькие налоги" , - сказал, смеясь, Обама.

Первоначально режим облегченного налогообложения был предложен администрацией Джорджа Буша и утвержден конгрессом в виде двух законов в 2001 и 2003 годах.

Он должен был прекратить действовать в 2011 году, однако из-за пережитого в 2008-2009 годах тяжелейшего экономического кризиса и медленного восстановления экономики страны, нынешняя администрация решила продлить его действие.

Закон стал самой обсуждаемой темой в США в последние месяцы и явился своеобразным индикатором коррекции курса администрации Обамы после частичного поражения на промежуточных выборах в конгресс в ноябре.

Подписанный закон стал компромиссным вариантом, родившимся после того, как Белый дом вынужден был пойти навстречу набирающим силу республиканцам.

Изначально предлагавшийся администрацией США законопроект предусматривал исключение из перечня "льготников" всех, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч долларов.

Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, настаивали на сохранении налоговых льгот и для богатых американцев.

В результате яростной борьбы республиканцев, заявивших о намерении (в случае несогласия администрации принять их точку зрения) заблокировать голосование по ряду других вопросов, в том числе ратификацию СНВ, президент Обама согласился распространить льготы и на состоятельных граждан США.

Однако в качестве компромисса он предложил парламентариям продлить льготы для богатых, составляющих 3 процента всего населения страны, только на два года, в то время как для среднего класса налоговые льготы вводятся на постоянной основе.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа Клинтона за высокие налоговые ставки.

При Буше-младшем Демократическая партия не раз призывала правящую партию более дифференцированно подходить к снижению налогов, дабы не допустить чрезмерного увеличения бюджетного дефицита - ведь Клинтону впервые за десятилетия удалось свести американский бюджет с профицитом.

Теперь же республиканцы, критикующие администрацию демократа Обамы за неспособность справиться с созданным его предшественником бюджетным дефицитом, отказали правительству в повышении налогов для богатых американцев, несмотря на заявления президента о том, что государство потеряет в результате этого решения 700 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей