...

Президент Обама предлагает конгрессу упростить процедуру утверждения чиновников

США Материалы 25 января 2012 09:35 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама предлагает конгрессу максимально упростить процедуру утверждения кандидатов на государственные должности и принять закон об ограничении для парламентариев владения промышленными активами, пишет РИА Новости.
Президент Обама предлагает конгрессу упростить процедуру утверждения чиновников

Президент США Барак Обама предлагает конгрессу максимально упростить процедуру утверждения кандидатов на государственные должности и принять закон об ограничении для парламентариев владения промышленными активами, пишет РИА Новости.

Согласно действующим правилам, конгресс может рассматривать внесенные президентом кандидатуры для утверждения на госдолжности фактически неограниченное время. Сенаторы могут блокировать кандидатуры кандидатов или затягивать голосование по ним по причинам, не всегда связанным с профессионализмом претендентов.

Подобная ситуация сложилась, к примеру, вокруг кандидатуры посла США в РФ Майкла Макфола, утверждение которого затянулось почти на полгода. Более того, сенат уже более двух лет блокирует утверждение Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Упрямство сенаторов привело к тому, что Брайза был утвержден специальным указом президента страны в конце декабря 2010 года.

"Что-то сломалось в системе работы конгресса. Простого большинства, даже при решении рутинных вопросов, уже утвержденных сенатом, недостаточно, чтобы решить вопрос. Обе партии давно практикуют такую тактику и не могут положить ей конец. Я прошу сенат принять процедурное правило, согласно которому все претенденты на должности в исполнительной или судебной ветвях власти утверждались бы в течение 90 дней", - сказал Обама, выступая во вторник вечером в Капитолии с ежегодным обращением к конгрессу.

Обама указал конгрессу на необходимость сделать работу парламента более эффективной и прекратить использовать жизненно важные законопроекты для межпартийной борьбы. По словам президента, необходимо также ограничить влияние денежных средств на политику.

"Главная проблема для США в прошлом году была вызвана не теми силами, которые вне нашего контроля. Она вызвана спором в Вашингтоне о том, будет ли Америка платить по своим счетам (спор в конце июля между демократами и республиканцами в конгрессе относительно повышения потолка госдолга). Кому было выгодно затягивание?... Тем, кто пытается влиять на политику с помощью денег. Так давайте же вместе предпримем ряд шагов. Направьте мне законопроект, который бы накладывал запрет на торговлю инсайдерской информацией членами конгресса, и я подпишу его на следующий день. Давайте сделаем так, чтобы люди, делающие пожертвования на выборы в конгресс, не могли бы быть лоббистами", - сказал Обама, обращаясь к парламентариям.

По словам президента, необходимо также запретить чиновникам, занимающим выборные должности, владеть активами в промышленности.

Этот упрек, видимо, относился к республиканцам, так как партия последовательно защищает в конгрессе интересы крупного бизнеса и обеспеченных американцев. В течение двух лет Обама пытается отменить налоговые льготы для миллионеров и крупного бизнеса, однако постоянно наталкивается на противодействие республиканской фракции. Также республиканцы возражают против ужесточения экологических стандартов и ограничений нефтяного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей