...

Убийство американским военным мирных афганцев не повлияет на стратегию США - Белый дом

США Материалы 13 марта 2012 01:16 (UTC +04:00)
Убийство американским военным мирных жителей в Афганистане не повлечет за собой изменение афганской стратегии США, заявил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.
Убийство американским военным мирных афганцев не повлияет на стратегию США - Белый дом

Убийство американским военным мирных жителей в Афганистане не повлечет за собой изменение афганской стратегии США, заявил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни, сообщает РИА "Новости".

Трагедия произошла утром в воскресенье в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Как сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, американец вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, расстреливал их. По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек. Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых. Президент Хамид Карзай заявил, что среди убитых - девять детей и три женщины.

"Несмотря на трагические события, наша стратегия нацелена на разоблачение, раскрытие и победу над боевиками "Аль-Каиды" и стабилизацию ситуации с тем, чтобы силы безопасности Афганистана могли взять на себя ответственность по обеспечению безопасности своей страны, что, в свою очередь, позволит нам сократить численность нашего контингента. Это наша стратегия и политика, которую проводит президент", - сказал Карни.

Он отметил, что в связи с инцидентом военное руководство США проведет переговоры с властями Афганистана.

"Но наши стратегические цели останутся неизменными. И мы продолжим обсуждать с нашими афганскими партнерами необходимость имплементации нашей стратегии и развития стратегического партнерства, которое позволит нам передать полномочия афганцам", - добавил Карни.

Лента

Лента новостей