...

США продолжат принуждать страны отказываться от закупок иранской нефти - Обама

США Материалы 30 марта 2012 23:50 (UTC +04:00)
США продолжат принуждать иностранные государства к отказу от закупок иранской нейти путем введения односторонних санкций, заявил президент Барак Обама.
США продолжат принуждать страны отказываться от закупок иранской нефти - Обама

США продолжат принуждать иностранные государства к отказу от закупок иранской нейти путем введения односторонних санкций, заявил президент Барак Обама, сообщает РИА Новости.

Конгресс США два месяца назад наделил администрацию правом применять дополнительные односторонние санкции к иностранным финансовым институтам и компаниям, заключающим сделки с Ираном. Целью этого шага было сокращение финансирования иранской экономики через принуждение иностранных государств к отказу от закупок иранской нефти, а также изоляция Центробанка Ирана.

"Я принял решение..., что (нефтедобывающие) страны, кроме Ирана, в настоящее время обеспечивают достаточные поставки нефти для того, чтобы существенно ограничить закупки (странами - потребителями углеводородов) иранской нефти, совершаемые непосредственно у Ирана или через иностранные финансовые компании. Я продолжу осуществлять контроль, чтобы гарантировать способность рынка приспособиться к сокращению закупок нефти и нефтепродуктов из Ирана", - говорится в письме Обамы, направленном в пятницу госсекретарю США, а также министрам энергетики и финансов.

Ранее Белый дом заявлял, что не прекратит оказывать давление на Иран, даже через принуждение иностранных государств к отказу от закупок иранской нефти. Наравне с угрозами, США применяют и практику "поощрений" - 20 марта госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила, что Вашингтон "передумал" применять санкции в отношении 11 стран и их финансовых компаний, добровольно отказавшихся от закупок нефти из Ирана. В число тех, кто не попадет по давление США, попали Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Греция, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Испания и Великобритания.

Вместе с тем, Клинтон отметила, что применение санкций к этим странам приостанавливается лишь на 180 дней, после чего США вновь проверят их на соответствие своим условиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей