...

Госдеп США считает, что российский МИД неверно понял слова посла Макфола о "Манасе"

США Материалы 29 мая 2012 23:40 (UTC +04:00)
Россия неверно интерпретировала слова американского посла в Москве Майкла Макфола относительно ситуации вокруг авиабазы "Манас" в Киргизии, заявила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
Госдеп США считает, что российский МИД неверно понял слова посла Макфола о "Манасе"

Россия неверно интерпретировала слова американского посла в Москве Майкла Макфола относительно ситуации вокруг авиабазы "Манас" в Киргизии, заявила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла на встрече со студентами Высшей школы экономики, в частности высказывания относительно позиции России при обсуждении острых международных тем, а также по авиабазе "Манас". Российское внешнеполитическое ведомство назвало высказывания Макфола выходящими за грань дипломатического этикета.

"Речь Макфола была посвящена преимуществам "перезагрузки" отношений между США и РФ. И во время части вопросов и ответов что-то из того, что он сказал, было неверно понято и неверно интерпретировано МИД РФ. Он хотел сказать, что в нынешней ситуации у нас - у США - крепкие отношения с Киргизией, у России крепкие отношения с Киргизией, и Киргизия играет важную роль для поддержки войск НАТО. И он сопоставил это с былыми советскими временами, когда мы соревновались в подобных вопросах. Каким-то образом российское правительство поняло это неправильно, сейчас они пытаются выяснить этот вопрос в Москве", - сказала Нуланд.

Лента

Лента новостей