...

Обама объявил о новых мерах повышения прозрачности правительственных программ слежки

США Материалы 9 августа 2013 23:08 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама на пресс-конференции в пятницу объявил о новых мерах по повышению прозрачности программ электронной слежки американских спецслужб и уровня общественного доверия к ним
Обама объявил о новых мерах повышения прозрачности правительственных программ слежки

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в пятницу объявил о новых мерах по повышению прозрачности программ электронной слежки американских спецслужб и уровня общественного доверия к ним, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме, пишет РИА Новости.
Президент США Барак Обама на пресс-конференции в пятницу заявил о намерении работать с конгрессом над изменением положения в "Патриотическом акте", регулирующего "прослушку" телефонных переговоров частных лиц.
"Патриотический акт" был принят в 2001 году после терактов 11 сентября. Параграф 215 закона был основанием для создания программ отслеживания электронной переписки и телефонных звонков. Об этих программах сообщил беглый экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, а национальная разведка США после этого была вынуждена рассекретить существование программ.
В конце июля Палата представителей конгресса США отклонила законопроект, призванный ограничить скандальные программы американских спецслужб по сбору данных. Предлагавшиеся изменения в законодательство не позволили бы Агентству национальной безопасности массово собирать на основании "Патриотического акта" данные о телефонных звонках тех, кто не является фигурантом какого-либо расследования. За поправки проголосовали 205 конгрессменов, против - 217. Несмотря на позицию Белого дома, выступившего резко против предлагаемых ограничений, большинство демократов, однопартийцев президента Барака Обамы, поддержали поправки.

Тэги:
Лента

Лента новостей