...

Оскорбление Нетаньяху – позор для США — Керри

США Материалы 30 октября 2014 22:21 (UTC +04:00)
"Я никогда не слышал подобных высказываний в Белом доме. Поэтому я не знаю, кто этот аноним, но он усложнил нам жизнь"
Оскорбление Нетаньяху – позор для США — Керри

Госсекретарь США Джон Керри принес публичные извинения премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху после скандала, причиной которого стало высказывание неназванного представителя Белого дома, назвавшего его трусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

"Подобные заявления позорны и наносят ущерб репутации США. Мы осуждаем всех, кто допускает подобные фразы. Они не имеют никакого отношения ни к мнению президента, ни к моему мнению. Это позор. Это недопустимо", - заявил госсекретарь.

"Я никогда не слышал подобных высказываний в Белом доме. Поэтому я не знаю, кто этот аноним, но он усложнил нам жизнь", - добавил Керри.

Джон Керри в настоящий момент - единственный из высокопоставленных чиновников США, который принес извинения за данный инцидент.

Ранее СМИ распространили слова неизвестного представителя Белого дома, который назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху трусом. Официальные представители администрации президента отмежевались от этих слов, заявив, что подобные отдельные высказывания чиновников "неуникальны" и являются лишь их собственной точкой зрения.

Израиль является союзником США в регионе, однако в последнее время между Вашингтоном и Тель-Авивом сохраняются разногласия по ряду вопросов. Так, Белый дом недавно вновь подверг критике Израиль за планы по строительству поселений на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Тэги:
Лента

Лента новостей