...

В США будут продавать генетически модифицированные яблоки

США Материалы 14 февраля 2015 10:38 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства США одобрило производство и продажу на территории страны генетически модифицированных яблок
В США будут продавать генетически модифицированные яблоки

Министерство сельского хозяйства США одобрило производство и продажу на территории страны генетически модифицированных яблок, передает РИА Новости.

Как отмечает издание Wall Street Journal, в продажу в США поступят два сорта яблок, производимые канадской компанией Okanagan Specialty Fruits. Отличие данных сортов от обычных заключается в замедленном процессе окисления, что обычно приводит к потемнению яблока на месте повреждения или среза. Данное свойство позволит фруктам дольше сохранять товарный вид. Директор Okanagan Specialty Fruits Нил Каретер отметил, что, по предварительным данным, в продажу такие яблоки могут поступить только через несколько лет.

В минсельхозе также отметили, что их решение было основано на том факте, что новые сорта яблок под названием Arctic Granny и Arctic Golden не представляют опасности для других растений или сельскохозяйственной продукции.

Американские фермеры, а также различные группы защитников окружающей среды уже выразили свой протест против данной инициативы. По их словам, свойства таких яблок еще не до конца изучены, и их употребление в пищу может нанести вред здоровью людей.

"В США или на мировых рынках нет места генетически модифицированным яблокам. Фермеры не хотят их выращивать, продуктовые компании не хотят их продавать, а потребители не хотят их есть", - заявила глава организации Friends of the Earth Лиза Арчер.

По данным некоторых местных СМИ, испытания, проведенные в некоторых штатах США, показали, что новые сорта яблок не представляют угрозы для здоровья людей.

Согласно недавним исследованиям центра Pew Research Center, около 88 процентов ученых утверждают, что генетически модифицированные продукты безопасны для употребления в пищу. Но эту точку зрения поддерживают только 37 процентов потребителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей