...

Проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном внесен в конгресс США

США Материалы 5 августа 2015 00:38 (UTC +04:00)
Проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе внесен во вторник на рассмотрение палаты представителей конгресса США
Проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном внесен в конгресс США

Проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе внесен во вторник на рассмотрение палаты представителей конгресса США, пишет РИА Новости.

"Председатель комитета (Эд Ройс) внес проект, который предотвращает внедрение администрацией (президента США Барака) Обамы соглашения с Ираном", - говорится в сообщении на сайте комитета.

"Если данное соглашение будет принято, Иран получит выгоды и освещенный путь к созданию ядерного оружия", - заявил Ройс. По его словам, "развивая послабления в санкциях", США снижают свою "возможность противостоять действиям Ирана". "По мере того, как Иран становится сильнее, мы будем слабее для того, чтобы организовать ответ", - отметил законодатель.

Ройс признал, что "прохождение данной законодательной инициативы поднимет определенные дипломатические волны". "Однако США все еще располагают наиболее серьезными экономическими санкциями в мире - санкциями, которые нацелены на сдерживание стран и компаний от инвестиций в Иран", - отметил конгрессмен.

По мнению Ройса, "соглашение дает Ирану ослабление санкций, а взамен только временно ограничивает его ядерную программу". "Это соглашение дает слишком много и чересчур быстро государству, которое поддерживает терроризм. И делает мир менее безопасным и стабильным", - считает законодатель.

В свою очередь, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл заявил, что сенат "со всей вероятностью" рассмотрит предложенную резолюцию.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Начиная с 20 июля у конгресса есть 60 дней, чтобы высказать свою позицию по соглашению. В случае несогласия у президента США есть право вето на решение конгресса, для преодоления которого необходимо две трети голосов сената и палаты представителей. В этом случае конгресс фактически блокирует выполнение Соединенными Штатами соглашения, что поставит под вопрос достигнутые международным сообществом договоренности с Ираном.

Тэги:
Лента

Лента новостей