...

США выходят из антикоррупционной программы в добывающей сфере

США Материалы 4 ноября 2017 09:24 (UTC +04:00)
Власти США приняли решение отказаться от применения внутри страны стандарта добровольной программы "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" (EITI)
США выходят из антикоррупционной программы в добывающей сфере

Власти США приняли решение отказаться от применения внутри страны стандарта добровольной программы "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" (EITI), однако Вашингтон продолжит активно взаимодействовать с данной структурой на международном уровне. Об этом корреспонденту ТАСС в пятницу сообщили представители Госдепартамента.

"2 ноября министерство внутренних дел (отвечает за природные ресурсы - прим. ТАСС) уведомило международный секретариат EITI о нашем намерении прекратить применение данного стандарта внутри страны", - сказал сотрудник пресс-службы внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что американское правительство "сохраняет приверженность борьбе с коррупцией в добывающем секторе" и признает "важную глобальную роль" EITI, однако соблюдение стандартов инициативы "не в полной мере согласуется с американским законодательством".

"Соединенные Штаты продолжат свое участие в EITI на международном уровне, эта работа будет проводиться под руководством Госдепартамента. Мы играли в программе лидирующую роль с момента ее запуска в 2003 году, США останутся одной из 17 стран, поддерживающих инициативу", - в свою очередь заверил корреспондента ТАСС представитель бюро энергетических ресурсов Госдепартамента Винсент Кампос. Он напомнил, что ранее Вашингтон активно поддерживал эту международную программу "политически и финансово". "И мы продолжаем делать это по сей день", - уточнил он.

Кампос утверждал, что американское внешнеполитическое ведомство и агентство по международному развитию продолжат работу как с правлением EITI, так и с ее участниками, в том числе с целью привлечения новых членов.

Применение стандарта EITI фактичски требует от стран-участниц инициативы раскрывать все финансовые данные по мере процесса добычи ресурсов и перечисления получаемого дохода в бюджет, включая его последующее использование. Речь, в том числе, идет о заключенных контрактах, выдаче лицензий, сведений об объемах добычи, бенефициарах и так далее. В этот перечень даже входят данные о задействованных рабочих местах.

Цель EITI, согласно сайту инициативы, - "укрепление правительственных структур и компаний", повышение информированности общества, борьба с коррупцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей