...

США отменили санкции в отношении министров юстиции и внутренних дел Турции

США Материалы 2 ноября 2018 17:51 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты отменили введенные ранее санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу.
США отменили санкции в отношении министров юстиции и внутренних дел Турции

Соединенные Штаты отменили введенные ранее санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу. Соответствующую информацию распространил в пятницу американский минфин, передает ТАСС.

Министерство финансов США включило Гюля и Сойлу в этот список 1 августа из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину американскому пастору Эндрю Брансону, проживавшему в районе турецкого Измира и арестованному в прошлом году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и "террористической организацией фетхуллахистов" (FETO). Последнюю Анкара считает организатором попытки госпереворота, предпринятой в 2016 году.

Санкции были введены в рамках принятого Конгрессом США в 2016 году так называемого глобального акта Магнитского, направленного против лиц, замешанных, по мнению Вашингтона, в коррупции и нарушающих права человека. Как отметил пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, ограничения были введены по указанию президента США Дональда Трампа.

12 октября суд турецкого города Измир приговорил Брансона к трем годам тюрьмы, однако постановил освободить его из-под стражи, приняв в расчет уже отбытый им в процессе рассмотрения дела срок, а также снял с него запрет на выезд из страны. После освобождения Брансона и возвращения его в США президент Дональд Трамп заявил о том, что Соединенные Штаты и Турция могут наладить великолепные отношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей