...

Трамп хочет заключить торговую сделку с КНР, "которая будет замечательной для обеих стран"

США Материалы 25 февраля 2019 12:30 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье о желании заключить с Китаем торговую сделку, которая стала бы замечательной для обеих стран
Трамп хочет заключить торговую сделку с КНР, "которая будет замечательной для обеих стран"

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье о желании заключить с Китаем торговую сделку, которая стала бы замечательной для обеих стран, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Китай потрясающий. Мы хотим заключить сделку, которая будет замечательной для обеих стран, и именно это мы и собираемся делать", - отметил он на ежегодном балу губернаторов США в Белом доме. Белый дом распространил стенограмму выступления президента.

"Если все пройдет хорошо, у нас будут очень важные новости в течение следующей недели или двух", - добавил американский лидер. Он не уточнил, о чем идет речь.

Он назвал "очень захватывающими" переговоры с Китаем. "Если мы сможем заключить крупную экономическую сделку, это будет крупнейшая торговая сделка, которая когда-либо была заключена, это наша сделка с Китаем. И мы действительно очень близки [к ней]", - считает американский лидер.

Трамп рассказал, что США "добиваются больших успехов" в переговорах с Китаем. "Это были длинные выходные. Они [представители китайской делегации] решили остаться еще на два с половиной дня. Вероятно, они уедут поздно вечером [в воскресенье], они возвращаются", - подчеркнул Трамп.

Он назвал "выдающимися отношения" между двумя странами. "Мы впервые за 35 лет заняли позицию силы", - считает президент США.

По его версии, экономика Китая из-за таможенных пошлин США "теряет позиции" по сравнению с американской. Трамп считает, что в этом аспекте Пекин хочет "поймать" Вашингтон. "Пока я президент, они не поймают нас", - заключил он.

Американский лидер заявил в воскресенье, что принял решение отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию в связи с прошедшими в Вашингтоне продуктивными переговорами по урегулированию двусторонних споров в сфере торговли. Он также сообщил, что намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье в штате Флорида, чтобы заключить торговое соглашение в случае достижения большего прогресса на переговорах.

В начале декабря 2018 года Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США тогда заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд, как он планировал ранее.

Тэги:
Лента

Лента новостей