...

Байден заявил, что экономика США находится в трудном положении из-за пандемии

США Материалы 6 февраля 2021 00:21 (UTC +04:00)
Байден заявил, что экономика США находится в трудном положении из-за пандемии

Экономика Соединенных Штатов продолжает находиться в трудном положении из-за последствий пандемии нового коронавируса, а в общей сложности 36 млн американцев не хватает пищи. Об этом заявил в пятницу президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Американский лидер привел эти данные, говоря о необходимости принять предложенный им пакет стимулирующих экономику мер в размере $1,9 трлн.

"Абсолютно ясно, что экономика все еще находится в трудном положении", - признал Байден. "Более 10 млн человек остались без работы, а 4 млн находятся без работы по полгода и больше, <...> 24 млн взрослых и 12 млн детей буквально не хватает еды", - сообщил он.

"Поэтому я буду действовать и буду действовать быстро", - добавил Байден. По его словам, предложенный им план, в частности, предусматривает выделение $160 млрд на программу вакцинации населения, в том числе изготовление вакцин и их распределение. "Второй пункт <...> плана - сохранить обещание выплатить <...> по $1,4 тыс. тем людям, которые в этом нуждаются. Это прямые выплаты людям. <...> Я не буду урезать сумму выплат. Это будет $1,4 тыс. и точка. Это было обещано американскому народу", - пояснил также Байден.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов отметила, что экономика США восстанавливается в настоящий момент слишком медленно. "Наша экономика выбирается из кризиса, который оказался хуже, чем самые плохие времена Великой депрессии, и выбирается медленными темпами", - подчеркнула она. "Крупный пакет помощи срочно необходим, для того чтобы контролировать распространение вируса, проводить вакцинацию и наконец начать <...> восстановление", - заявил в свою очередь член Совета экономических консультантов Белого дома Джаред Бернстин.

Министерство труда США зафиксировало за январь незначительное снижение уровня безработицы до 6,3%, в то время как в ноябре и декабре прошлого года показатель составлял 6,7%. Согласно опубликованной в пятницу ведомством статистике, количество рабочих мест увеличилось на 49 тыс., месяцем ранее наблюдалось сокращение на 140 тыс., хотя до этого в течение полугода занятость демонстрировала рост.

Тэги:
Лента

Лента новостей