...

Экспорт казахстанского зерна по ирано-южнокавказскому направлению зависит от цен на российское зерно - эксперт

Бизнес Материалы 10 июля 2012 17:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Объемы экспорта казахстанского зерна по ирано-южнокавказскому направлению будут зависеть от цен на российское зерно, сказала Trend во вторник директор департамента министерства сельского хозяйства РК Анна Буць.

"Что касается прогнозов по объемам экспорта нашего зерна по ирано - южнокавказскому направлению, то все будет зависеть от цен на российское зерно. Так, Азербайджан и Грузия, в основном берут российское зерно и если оно будет дорогое, то на наше зерно спроса будет больше", - сказала Буць.

По ее словам, по иранскому направлению ежегодно объемы экспорта традиционно составляют около одного миллиона тонн зерна, в Азербайджан и далее в Грузию - порядка 800 тысяч тонн зерна ежегодно.

На наличном рынке цена одной тонны российской пшеницы в первой декаде июля возросла на 60 долларов.

Так, по прогнозу министерства сельского хозяйства Российской Федерации урожай зерновых в текущем году оценивается на уровне 85 миллионов тонн, что на 10 миллионов тонн меньше уровня 2011 года.

"В нынешнем году уборка урожая в России началась на 10 дней раньше срока, урожайность зерновых составляет 27,2 ц/га против 48 ц/га в прошлом году. Особенно сильно пострадали посевы зерновых в Южном и Центральном федеральных округах", - сообщила Анна Буць.

По ее словам, сегодня в Саратовской области урожайность пшеницы составляет 7-10 ц/га при среднемноголетнем уровне 20 ц/га.

"Проведению уборки урожая в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах сильно мешают начавшиеся здесь дожди. Сильно пострадали от наводнения посевы сельскохозяйственных культур на Кубани", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей