...

Казахстан профинансирует инновационные проекты

Казахстан Материалы 8 сентября 2015 12:34 (UTC +04:00)
Национальное агентство по технологическому развитию Казахстана (НАТР) с сентября принимает заявки от изобретателей на инновационные гранты по новым приоритетным направлениям
Казахстан профинансирует инновационные проекты

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по технологическому развитию Казахстана (НАТР) с сентября принимает заявки от изобретателей на инновационные гранты по новым приоритетным направлениям. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы нацагентства.

В соответствии с приказом по министерству по инвестициям и развитию Казахстана, перечень направлений расширен с 8 до 16.

"Теперь к нам могут обращаться изобретатели с инновационными проектами в сферах нанотехнологий и космической отрасли, прогрессивных технологий в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биоинженерии, генной инженерии, агрохимии, робототехники. Кроме того, согласно приказу, будут рассматриваться проекты в легкой и пищевой промышленности, а также разработки, связанные с прогрессивными технологиями в упаковочной и строительной промышленности", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Казахстане имеются девять видов инновационных грантов. На поддержку производства высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития казахстанские предприниматели могут получить грант в размере до 50 миллионов тенге (143,1 тенге = 1 доллар), коммерциализацию технологий - до 30 миллионов тенге, промышленные исследования - до 30 миллионов тенге, на патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях - до 6,25 миллиона тенге.

Действующие в Казахстане предприятия могут получить гранты на внедрение управленческих производственных технологий на сумму до 15 миллионов тенге, на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом - до двух миллионов тенге, на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов - девять миллионов тенге, на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций - до 35 миллионов тенге, на приобретение технологий - до 150 миллионов тенге.

Программа реализуется министерством по инвестициям и развитию Казахстана. Оператором программы является АО НАТР.

Национальное агентство по технологическому развитию создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки. НАТР входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей