...

Рафика Кулиева проводили в последний путь

Социум Материалы 20 августа 2007 16:37 (UTC +04:00)
Рафика Кулиева проводили в последний путь

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня состоялось прощание с известным пианистом, заслуженным артистом Азербайджана, профессором Бакинской музыкальной академии Рафиком Кулиевым. Проходило оно в БМА. Как передает TrendLife, вчера на 73-ем год жизни Рафик Кулиев скоропостижно скончался. Поток людей в Бакинскую музыкальную академию на протяжении всей гражданской панихиды не оканчивался. Венки были и от президента страны Ильхама Алиева и от Фонда друзей культуры Азербайджана, от Министерства культуры и туризма и многих других почитателей творчества Рафика Клиева. Попрощаться с ним пришло много известных людей: министр культуры и туризма Абульфас Гараев, профессор Наргиз Пашаева, известные пианисты Мурад Адыгезалзаде и Мурад Гусейнов, режиссер Рамиз Фаталиев, актер Фирдоуси Атакишиев, композитор Эльдар Мансуров, дирижер Ялчин Адигезалов, джазмен Салман Гамбров, телеведущий Фуад Ахундов и многие другие. Что интересно, на похороны не пришел ни один представитель азербайджанских телеканалов. Может, дела у них были поважнее? Трудно поверить, что не знали. Зато вечером на каждом из каналов мы обязательно увидим перипетии жизни сверкающих звезд азербайджанского шоу-бинзеса.

Несколько человек поделились с TrendLife своими воспоминаниями о Рафике Кулиеве.

Мурад Адыгезалзаде: "Это очень большое горе. Трудно представить себе нашу музыкальную культуру без Рафика Кулиева. Трудно представить себе концерты без его восторженных криков "Браво!", которые он кричал шепотом. Трудно представить, что нет одного из последних музыкантов, с которым можно было просто побеседовать музыке, о фортепианной школе. Это был человек очень острого ума, прекрасный друг. Он был другом моего отца и я его помню с детства. Он был одним из моих педагогов, потом мы уже стали коллегами и большими друзьями. Рафик Кулиев - это один из людей, о которых я думал, что он будет всегда жить. Я сейчас здесь стою и вспоминаю, как на моем концерте в декабре он встал передо мной на колени в Филармонии. Помню, как мы с ним на этом самом месте стоял и разговаривали. Он был очень эмоциональном человеком, если ему что-то нравилось, он мог заплакать. Рафик Кулиев никогда ничего не стеснялся и бескорыстно любил музыку.

Мурад Гусейнов: "Конечно, его уход был очень неожиданным. Очень трудно мне сейчас что-то говорить, когда теряешь кого-то столь близкого. Рафик Кулиев был легендой и эпохой фортепианного искусства Азербайджана. Это очень большая потеря. Заслуги Рафика Кулиева перед нашей культурой огромны. Когда я поступал в Консерваторию лет пятнадцать назад, здесь преподавали корифеи: Эльмира Сафарова, Рауф Атакишиев, Фарида Кулиева, Рафик Кулиев. Он был одним из немногих людей, кто оставался из того звездного поколения. Говорить о нем можно много и долго. Я очень сожалею. Пусть земля ему будет пухом".

Фуад Ахундов: "Уход Рафик муаллима - это большая потеря для нашей страны и культурной общественности. Пока живы такие люди, существует пласт. По мере того, как такие люди уходят, пласт начинает размываться. И вот уход такого человека как Рафик Кулиев - это вымывание какой-то части культуры нашего города. Я не вижу, чтобы на смену уходящему пришло что-то столь же значительное. Хотя я не склонен все пессимистично обрисовывать. Конечно же будут талантливые музыканты, исполнители, профессора, но любой человек уникален. Рафик муаллим был необычайно уникален и своеобразен и с его уходом, я считаю, Баку поразительно обеднел. Это была яркая личность, человек искрометнейшего юмора, удивительный оптимизм Рафика Клиева позволял на минуту абстрагироваться от всего того, что происходит вокруг. Хотя, конечно, жизнь была тяжела и для него в том числе. Но его умение с юмором и улыбкой отражать подчас самые неожиданные повороты судьбы, было уникально. С его уходом для меня социум Баку в значительной мере обеднел. Светлая ему память".

Фирдоуси Атакишиев: "Это был колоссальный человек. Мне очень жаль, что он ушел от нас. Я ни раз делал с ним свою передачу. Не представляете, насколько это был остроумный человек, какие истории и анекдоты он рассказывал за кадром. Царствие ему небесное".

Ну а в завершении уже выступил ректор БМА Фархад Баладбейли: "Я никогда не забуду финал Закавказского конкурса, когда он играл концерт Рахманинова и у него лопнула струна. Но Рафик нашел в себе мужество доиграть концерт и взять первое место. Он прожил удивительно красивую жизнь. Я понимаю, как тяжело сейчас без него, но мы все уйдем. Важно, чтобы после тебя люди сожалели и говорили, как жаль, что его нет сейчас рядом. Я не представляю, как войду в новый учебный сезон, а его рядом не будет. Он всегда на высочайшем уровне представлял Азербайджан. Потеря Рафика Кулиева огромна. Давайте беречь тех, кто остался".

Рафик Кулиев похоронен на Второй аллее почетного захоронения.

ALLAH REHMET ELESIN!

Лента

Лента новостей