...

Переговоры "шестерки" с Ираном в Москве продолжаются - источник

Ядерная программа Материалы 19 июня 2012 16:07 (UTC +04:00)
Делегации на переговорах "шестерки" с Ираном в Москве возобновили пленарное заседание, сообщил во вторник РИА Новости информированный источник.
Переговоры "шестерки" с Ираном в Москве продолжаются - источник

Делегации на переговорах "шестерки" с Ираном в Москве возобновили пленарное заседание, сообщил во вторник РИА Новости информированный источник.

Ранее сообщалось о завершении переговоров.

"Делегации возобновили пленарные заседания, в ближайшее время пресс-конференции не будет", - сказал источник.

Переговоры по иранскому атому проходят в Москве уже второй день. Со стороны международных посредников главным переговорщиком выступает глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, с иранской стороны - секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили.

В понедельник, по итогам первого дня переговоров обе стороны выразили удовлетворение их ходом. Замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири заявил, что первый раунд прошел конструктивно, и Иран рассчитывает, что предложенные им в Багдаде пять шагов дадут возможность для конструктивного продолжения переговоров. В Багдаде "шестерка" представила Тегерану свои варианты урегулирования иранской ядерной проблемы. Эти предложения основывались на так называемом "пошаговом" плане главы МИД России Сергея Лаврова, принцип которого заключается в "поэтапности и взаимности" - когда с Ирана снимается ряд ограничений в ответ на выполнение Тегераном определенных требований "шестерки". В ответ Иран выдвинул контрпредложение, состоящее из пяти пунктов и основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия, а также принципах пошагового подхода и взаимности. Представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон подтвердил, что переговоры "шестерки" в Москве идут более содержательно, чем прошлая встреча в Багдаде.

Во вторник источник, близкий к иранской делегации, заявил, что на переговорах с "шестерки" с Ираном пока не обсуждается возможность новой встречи в другом месте. В понедельник представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон также заявил журналистам, что переговоры в Москве проходят более конструктивно, чем в Багдаде, и надо сначала дождаться результатов этой встречи, прежде чем говорить о новой. Однако, Тегеран уже сейчас заявляет, что откажется от переговоров в любой из стран, которые ввели санкции против Ирана, в частности его не устроит ни одна из стран-участниц ЕС.

В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Поводом для санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и что эти работы могут продолжаться до сих пор.

Представитель иранской делегации также заявил журналистам, что Иран ожидает, что переговоры "шестерки" в Москве завершатся во вторник. По его словам, сейчас Иран ожидает от Евросоюза ответа на свои предложения, сделанные ранее. Однако представитель Евросоюза ранее не исключил возможности продления переговоров по иранской ядерной программе на три дня.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Тэги:
Лента

Лента новостей